У початок

Карпенко и подельники предстанут перед судом в августе

16 августа 2018 г. в Шевченковском районном суде Киева состоится первое заседание по уголовному делу, возбужденному Службой безопасности Украины по факту рейдерского захвата сети АЗС «Народна». Об этом говорится в сообщении на сайте суда.

Обвинения предъявлены фактическому владельцу сети АЗС «Народна» Владимиру Карпенко (на фото), директору сети Наталье Семене и формальному владельцу по совместительству юристу сети АЗС «Народная» бывшему прокурору Руслану Пэлэху.

В частности, указанные лица обвиняются в рейдерском захвате сети АЗС путем взлома Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество и незаконного переоформления их на лиц, связанных с сетью АЗС «Народна». 

Как сообщал enkorr, 15 и 30 мая прошлого года органы прокуратуры пытались изменить действующую меру пресечения для всех троих подозреваемых с домашнего ареста на взятие их под стражу с правом внесения залога в размере 50 млн грн для каждого. Однако суд апелляционной инстанции вынес решения в пользу подозреваемых.

Арнольд Бабрис, глава латвийской компании TRI Management, проходящей в деле как потерпевшая сторона, называет Карпенко основным фигурантом захвата сети.

«Впервые в Украине раскрыта рейдерская схема несанкционированного вмешательства в Государственный реестр имущественных прав на недвижимое имущество, в Реестр прав собственности на недвижимое имущество, в Государственный реестр ипотек, Единый реестр запретов отчуждения объектов недвижимого имущества», – рассказал Бабрис.

По его словам, в деле фигурирует отчет неизвестного исполнителя, который присылает Карпенко в хронологическом порядке скрин-копии с монитора, показывая, как в реестре меняется владелец заправок.

«Схема была следующая. Сначала наши АЗС были «возвращены» старым владельцам, а потом «перепроданы» Пелеху. Как и не было ни «Три Менеджмент», ни ипотеки Baltic International Bank», – отметил он.

В 2012–2013 гг. латвийский Baltic International Bank выдал группе украинских компаний кредиты в размере 15 млн евро. Залогом стала сеть из 19-ти АЗС под брендом «Народная» и две нефтебазы. В 2015 г. невозврат кредита и прекращение обслуживания долга заставили банк оформить на себя объекты залога, а в дальнейшем продать эти активы латвийской TRI Management. Но установить контроль над заправками не удалось: группа предпринимателя Владимира Карпенко, эксплуатирующая «Народную», отказалась передавать имущество владельцу. Летом 2016 г. в Госреестре имущественных прав данные о принадлежности «Народной» TRI Management были стерты, а новым владельцем были вписаны компании, связанные с Карпенко.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти