У початок

«Карпатнефтехим» возобновит полномасштабную работу в конце весны, – НКРЭ

ООО «Карпатнефтехим» (подконтрольное ОАО «ЛУКОЙЛ») намерено возобновить полномасштабное производство в конце весны 2014 г. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на начальника управления генерирующих предприятий Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ), Василия Волошенюка.

«На сегодня «Укринтерэнерго» (поставщик технического пара для «Карпатнефтехима») предоставило информацию, что «Лукор» возобновит работу только в конце весны, скорее всего, с апреля», – сказал он на заседании НКРЭ в Киеве.

В. Волошенюк добавил, что «Карпатнефтехим» на сегодня отбирает лишь незначительные объемы технического пара по сравнению с предусмотренными в меморандуме предприятия с Кабинетом министров Украины. В связи с этим НКРЭ не стала устанавливать льготные тарифы для Калушской ТЭЦ (принадлежит «Укринтерэнерго» и снабжает паром «Карпатнефтехим») с 1 января 2014 г., сохранив их на прежнем уровне.

Напомним, «Карпатнефтехим» 10 сентября 2012 г. остановил последний работающий цех на капитальный ремонт. В середине апреля Кабинет министров Украины и украинские предприятия группы «ЛУКОЙЛ» – ЗАО «Лукор» и ООО «Карпатнефтехим» – заключили меморандум о взаимопонимании.

«ЛУКОЙЛ» 10 сентября 2013 г. возобновил выпуск полиэтилена на «Карпатнефтехиме». Производство этилена предприятие намерено возобновить в декабре.

Напомним также, возобновление работы «Карпатнефтехима» является одним из факторов, способствующих росту потребления сжиженного газа в Украине.

Справка OilNews

ООО «Карпатнефтехим» создано 29 октября 2004 г. Его учредителями являются ЗАО «Лукор» (г. Калуш, Ивано-Франковская обл.) с долей 24% и LUKOIL Chemical B. V. (Нидерланды) – 76%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти