У початок

«Карпатнефтехим» возобновил производство

Российская НК «ЛУКОЙЛ» возобновила выпуск полиэтилена на подконтрольном ООО «Карпатнефтехим». Об этом говорится на сайте НК.

Торжественный запуск производства состоялся в присутствии президента «ЛУКОЙЛа» Вагита Алекперова и премьер-министра Украины Николая Азарова.

В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. т поливинилхлорида, 200 тыс. т каустической соды, около 180 тыс. т хлора, а также 250 тыс. т этилена и 100 тыс. т полиэтилена.

Напомним, в середине апреля Кабинет министров Украины и украинские предприятия группы «ЛУКОЙЛ» – ЗАО «Лукор» и ООО «Карпатнефтехим» – заключили Меморандум о взаимопонимании. Во время подписания документа вице-премьер-министр Юрий Бойко заявил, что «Карпатнефтехим» будет запущен в течение трех месяцев.

Как сообщал OilNews, «Карпатнефтехим» 10 сентября 2012 г. остановил последний работающий цех на капитальный ремонт.

Согласно заявлениям топ-менеджмента предприятия, его остановка была вызвана несколькими факторами, требующими решения: возмещение НДС в полном объеме, необходимость ввода заградительной пошлины на импорт ПВХ в размере 6,5%. Также на предприятии просили освободить от акцизного сбора ввозимое газонефтяное сырье.

В то же время ГНСУ считало остановку предприятия необоснованной.

«Получая возмещение НДС от государства, ООО «Карпатнефтехим» от начала создания (с октября 2004 г.) и по настоящее время, по данным налогового учета, декларировало убытки», – ранее в официальном сообщении отмечала ГНСУ.

Справка OilNews

ООО «Карпатнефтехим» создано 29 октября 2004 г. Его учредителями являются ЗАО «Лукор» (г. Калуш, Ивано-Франковская обл.) с долей 24% и LUKOIL Chemical B. V. (Нидерланды) – 76%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти