У початок

«Карпатнефтехим» вышел на мощность более 90%

Нефтехимическое предприятие «Карпатнефтехим» (Калуш, Ивано-Франковская область) с ноября вышло на мощность производства по всей линейке продукции на уровень выше 90%. Ежемесячно компания перерабатывает около 56 тыс. т прямогонного бензина (нафта). Об этом в ходе своего выступления на Petroleum Ukraine 2017 сообщил акционер предприятия, глава компании «Техинсервис» Игорь Щуцкий.

«В октябре мы работали где-то на мощности 80% и с ноября мы вышли на уровень более 90%. Сейчас мы перерабатываем 56 тыс. т нафты в месяц, с декабря выйдем на уровень более 60 тыс. т», - отметил он.

Несмотря на то, что завод не работал 5 лет, главной проблемой при запуске были не технические аспекты, а логистические, в частности, - неспособность «Укрзализныци» обеспечить грузоперевозки для нужд предприятие.

«После запуска мы 3 месяца не могли получить подвижной состав, потому что, говоря откровенно, Западная железная дорога не была готова обслуживать предприятие, которое ежедневого переваливает 5 тыс. т груза. Сейчас это налаживается, у нас есть подвижной состав», - говорит акционер предприятия.

Сейчас «Карпатнефтехим» перерабатывает прямогонный бензин, зимой же предприятие может перейти на частичное использование в качестве сырья и бутана.

Игорь Щуцкий анонсировал, что уже в 2018 г. «Карпатнефтехим» начнет выпуск октаноповышающего компонента метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ).

«Карпатнефтехим» не может не развиваться. Самая главная проблема в нашей стране это дорогие деньги. Что бы построить то, что мы собирались делать в 2012 г. нам нужно 100 млн евро. Пусковые работы начнутся в конце 2018 г – в начале 2019 г. Мы уже начали все работы, в следующем году Украина получит свой МТБЭ, производства Карпатнефтехим», - резюмировал Игорь Щуцкий.

Как сообщал enkorr, 9 июня «Карпатнефтехим» возобновил производство после пятилетнего простоя. Запуск производства состоялся благодаря внедрению в Украине мировой практики налогообложения нефтехимического сырья. В частности, в декабре 2016 г. в Налоговом кодексе Украины был расширен перечень сырьевых позиций, облагаемых нулевой ставкой акцизного налога в случае дальнейшей переработки. К прямогонным бензинам и дизельному топливу были добавлены сжиженные газы и бутан. Постановлением №229 от 26.04.2017 г. правительство определило для «Карпатнефтехима» квоты на поставку сырья: сжиженный газ – 1 070 млн л в год; прямогонный бензин – 1 170 млн л в год; дизельное топливо – 985 млн л в год. Переработка каждого из указанных объемов может обеспечить выпуск 250 тыс. т этилена в год.

В «Карпатнефтехим» заявляют о нулевой вероятности нецелевого использования сырья, поставляемого на льготных условиях.

Справка enkorr

«Карпатнефтехим» (Калуш. Ивано-Франковская область) – одно из крупнейших нефтехимических предприятий Восточной Европы. Специализируется на выпуске этилена, полиэтилена, хлорвинила и каустической соды. Производство на нем было прекращено в сентябре 2012 г. В феврале 2017 г. компания «Лукойл» завершила сделку по продаже 100% доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежал завод. Techinservice Limited купил у «Лукойла» до 50% акций. Вторым опосредованным собственником – свыше 50% в «Карпатнефтехиме» через кипрскую Xedrian Holding Ltd – стал Ильхам Мамедов

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти