У початок

«Карпатнефтехим» остановился

ООО «Карпатнефтехим» (подконтрольное ОАО «ЛУКОЙЛ») остановило единственное работающее производство — по выпуску поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С). Таким образом, в настоящее время ни один из агрегатов завода не работает. Об этом сообщает «Капитал» со ссылкой на источник на предприятии.

«Выпуск ПВХ приостановлен в конце декабря, так как закончился привозной этилен. Собственное сырье предприятие не изготавливает, импортного недостаточно для выпуска сразу двух продуктов — ПВХ и полиэтилена, производство которого было прекращено еще в начале ноября», — уточнил источник. В середине декабря 2013 г. начальник управления генерирующих предприятий Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ), Василий Волошенюк сообщал, что «Карпатнефтехим» намерен возобновить полномасштабное производство в конце весны 2014 г.

Информацию об остановке также подтверждают аналитики компании «Маркет Репорт». По их данным, с 8 ноября по 27 декабря калушский завод выпустил 12 тыс. т ПВХ и около 10 тыс. т полиэтилена. Компания-инвестор предприятия — ОАО «ЛУКОЙЛ» — отказалась комментировать остановку комплекса. Не удалось получить разъяснения и у представителя президента «ЛУКОЙЛ» в Украине Сергея Чмыхалова, - пишет «Капитал»

Отметим, в середине апреля 2013 г. Кабинет министров Украины и украинские предприятия группы «ЛУКОЙЛ» – ЗАО «Лукор» и ООО «Карпатнефтехим» – заключили меморандум о взаимопонимании. Рабочую группу по урегулированию данного вопроса возглавлял вице-премьер-министр Юрий Бойко.

В начале сентября 2013 г. российская НК «ЛУКОЙЛ» возобновила выпуск полиэтилена на подконтрольном «Карпатнефтехиме».

Согласно меморандуму, в обмен на полноценную работу, сохранение штата и отчисление всех налогов и сборов, а также инвестиции в производство правительство пообещало инвестору поддержать предприятие рядом решений. Среди основных – возмещение НДС в размере 1 млрд грн, освободить от уплаты акцизов и НДС на ввозимое сырье (легкие и тяжелые дистилляты), удешевить стоимость железнодорожных перевозок, понизить на 20% тарифы на электроэнергию, а также на пар, подаваемый Калушской ТЭЦ на предприятие. Кроме того, «ЛУКОЙЛ» потребовал введения импортной пошлины на ПВХ в размере 6,5%.

Особенным требованием российской компании стала ликвидация ЧАО «Лукор», которое с октября 2004 г. совместно с LUKOIL Chemical владеет «Карпатнефтехимом» (обществу принадлежит 24% уставного капитала предприятия). 17 января 2014 г., по данным агентства «Интерфакс-Украина», состоится собрание акционеров «Лукора». Они рассмотрят только один вопрос — о ликвидации юрлица. Упразднение «Лукора» позволит «ЛУКОЙЛу» стать единственным владельцем предприятия.

По словам В. Волошенюка, компания «Укринтерэнерго» (поставщик технического пара для «Карпатнефтехима») предоставила информацию, что комплекс возобновит работу только в конце весны, скорее всего, с апреля».

С. Чмыхалов надеется, что украинское правительство включит нефтепродукты, необходимые для выпуска этилена, в перечень товаров, торговля которыми будет в 2014 г. свободной. «Если это будет принято украинской и российской сторонами, для нас ситуация изменится кардинально, завод сразу же начнет генерировать прибыль», - отметил он

Отметим, за период с сентября по декабрь 2013 г. завод успел выпустить 22 тыс. т продукции. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти