У початок

«Карпатнефтехим» намерен в декабре возобновить выпуск этилена

ООО «Карпатнефтехим» (подконтрольный ОАО «ЛУКОЙЛ») намерено возобновить производство этилена в декабре. Об этом сообщают «Українські новини» со ссылкой на «ЛУКОЙЛ».

«С сегодняшнего дня на производствах поливинилхлорида (ПВХ), а также хлора и каустика на нефтехимическом предприятии «Карпатнефтехим» обеспечена механическая готовность оборудования для возобновления производства. Выработка товарного ПВХ в соответствии с утвержденным на месяц марочным ассортиментом начнется с 7 ноября. Пуск производства этилена на предприятии намечен на декабрь», – говорится в сообщении «ЛУКОЙЛа»

Кроме этого, согласно сообщению, в настоящее время на производстве этилена и в сырьевом парке предприятия ведутся работы, направленные на увеличение объемов приема, хранения и переработки газового сырья.

Напомним, «Карпатнефтехим» 10 сентября 2012 г. остановил последний работающий цех на капитальный ремонт.

Согласно заявлениям топ-менеджмента предприятия, его остановка была вызвана несколькими факторами, требующими решения: возмещение НДС в полном объеме, необходимость ввода заградительной пошлины на импорт ПВХ в размере 6,5%. Также на предприятии просили освободить от акцизного сбора ввозимое газонефтяное сырье.

В то же время ГНСУ считало остановку предприятия необоснованной. «Получая возмещение НДС от государства, ООО «Карпатнефтехим» от начала создания (с октября 2004 г.) и по настоящее время, по данным налогового учета, декларировало убытки», – ранее в официальном сообщении отмечала ГНСУ.

В середине апреля Кабинет министров Украины и украинские предприятия группы «ЛУКОЙЛ» – ЗАО «Лукор» и ООО «Карпатнефтехим» – заключили меморандум о взаимопонимании.

«ЛУКОЙЛ» 10 сентября 2013 г. возобновил выпуск полиэтилена на «Карпатнефтехиме».

Справка OilNews

ООО «Карпатнефтехим» создано 29 октября 2004 г. Его учредителями являются ЗАО «Лукор» (г. Калуш, Ивано-Франковская обл.) с долей 24% и LUKOIL Chemical B. V. (Нидерланды) – 76%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти