У початок

«Карпатыгаз» заявил встречные требования к УГД в Стокгольмском арбитраже

Компания Misen Energy AB (Швеция) и контролируемый ею оператор договора о совместной деятельности (СД) «Карпатыгаз» 19 мая подали письменное возражение и заявили встречные требования по иску компании «Укргаздобыча», которая летом 2016 г. инициировала разрыв договора СД в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. Об этом говорится в сообщении Misen Energy AB.

Суть встречных требований к «Укргаздобыче» шведская компания не сообщает. Как известно, слушания по этому делу запланированы на конец ноября текущего года.

Как сообщал OilNews, «Укргаздобыча» 15 июля инициировала арбитражное разбирательство о расторжении договора СД с компаниями «Карпатыгаз» и Misen, а также о взыскании убытков. УГД обратилась в международный арбитраж после проведения досудебных переговоров. Условия договора с «Карпатыгаз» предполагают решение хозяйственных споров в Стокгольмском арбитраже.

Несмотря на арбитражное разбирательство и конфликт, 10 мая «Укргаздобыча» подписала договоры аренды с 7-ю дожимными компрессорными станциями (ДКС) сроком до мая 2018 г. Сумма договоров – 216 млн грн. Они предусматривают, что весь объем углеводородов, полученный при помощи ДКС в течение всего срока действия аренды, является собственностью «Укргаздобычи».

Госкомпания уверяет, что подписание договоров аренды ДКС никоим образом не влияет на судебный процесс, который был начат ею в Стокгольмском арбитраже.

Договор СД «Укргаздобычи» с компаниями «Карпатыгаз» и Misen был подписан 10 июня 2002 года. За 11 месяцев 2016 г. «Карпатыгаз» добыл 597,3 млн куб. м газа, с декабря компания не получает добываемых углеводородов.

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности – добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В ее состав входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти