У початок

«Карпатыгаз» сменил мажоритарного собственника, – СМИ

У одного из крупнейших частных добытчиков газа в Украине компании «Карпатыгаз» появился новый мажоритарный собственник — малоизвестная офшорная компания из Гонконга Powerful United Limited (PUL), передает «Лига.net».

Отмечается, что шведская Misen Energy AB в конце июня сообщила о продаже PUL 37,5% акций своей дочерней компании Misen Enterprises AB, которая владеет 100% «Карпатыгаз».

После закрытия сделки гонконгская компания станет крупнейшим акционером украинского газодобытчика, которого СМИ связывают с Дмитрием Фирташем и его партнерами.

Стоимость сделки по продаже 37,5% «Карпатыгаз» составила 165 млн шведских крон, или $20 млн. Из этого объема только 26 млн крон ($3,1 млн) будет уплачено живыми деньгами, остальную часть сделки Powerful United Limited оплатит, взяв на себя долговые обязательства Misen Energy.

В сообщении Misen Energy говорится, что Powerful United Limited контролирует шведская компания TCT Holding AB, которая опосредованно владеет 9,87% «Карпатыгаз».

После сделки TCT Holding и Powerful United Limited в совокупности будут владеть почти 44% украинского газодобытчика. Доля остальных владельцев «Карпатыгаз» после завершения сделки значительно снизится.

Издание отмечает, что Powerful United Limited основана в июле 2013 г. и не похожа на крупного инвестора. Перед самой сделкой компания создала сайт, на котором обещает инвестировать в энергетические проекты в Украине, Казахстане и странах Азии.

Как сообщал OilNews, ранее шведская компания Misen заявила, что намерена судиться с Украиной. Так, компания планирует подать иск к Украине на $3 млрд из-за, по их мнению, «дискриминационного налогообложения».

Отметим, что «Карпатыгаз» участвует в договоре о совместной деятельности (ДСД) с государственной «Укргаздобычей».

Напомним, в феврале ПАО «Укргаздобыча» обратилось в суд по вопросу расторжения 7 из 8 договоров о совместной деятельности (СД) по газодобыче. По словам главы правления компании Олега Прохоренко, причиной подачи исков является невыполнение обязательств партнерами. В частности, при плане добычи всеми СД 1,5 млрд куб. м газа в 2015 г. было добыто только 1,159 млрд куб. м.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти