У початок

Кабмин запустил реформу рынка нефтепродуктов

Кабинет Министров обнародовал на своем сайте порядок ведения Единого государственного реестра субъектов хозяйствования, которые получили лицензии на право производства, хранения, оптовой и розничной реализации топлива, а также мест производства, хранения и реализации топлива.

Порядок утвержден постановлением №545 от 19 июня.

Реестр будет содержать наименование компании и ее идентификационный код; адрес места, где осуществляется производство/хранение или торговля топливом; дату выдачи и срок действия лицензии. Единый реестр будет обнародован на сайте Государственной фискальной службы и должен обновляться ежедневно. 

Этим же постановлением правительство внесло изменения в ряд подзаконных актов на выполнение норм Налогового кодекса, что вступят в силу с 1 июля 2019 г.

Как сообщал enkorr, c 1 июля вступают в силу изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие обязательную регистрацию акцизных складов в системе электронного администрирования реализации топлива, усиление контроля над оборотом топлива, а также введение лицензирования деятельности по оптовой, розничной торговле топливом, его хранению и производству.

Эти изменения были приняты Верховной Радой в ноябре 2018 г. В начале июля ГФС обнародовала типовые формы заявок на получение лицензий и регистрацию акцизных складов.

По оценкам Нефтегазовой ассоциации, вступление в силу этих изменений позволит сократить объем теневого рынка нефтепродуктов.

C 19 июня активизировался процесс регистрации акцизных складов в СЭАРТ и подача документов на получение лицензий.

Накануне enkorr опубликовал краткий опрос участников рынка нефтепродуктов на предмет подготовки к лицензированию и регистрации акцизных складов в системе СЭАРП.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти