У початок

Кабмин утвердил финплан «Укртранснафты» на 2015 г. с 2 млрд чистой прибыли

Кабинет министров утвердил финансовый план ПАО «Укртранснафта» на 2015 год с чистой прибылью 2,1578 млрд грн. Об этом говорится в сообщении госкомпании.

Финпланом ПАО предусматривается предоставление услуг по транспортировке нефти объемом 16,9 млн т, в том числе транзитом через территорию Украины – 15 млн т, в направлении НПЗ – 1,9 млн т.

Согласно финплану, выручка от предоставления услуг составит 2 828,5 млн грн. Также предусматривается увеличение в 2015 г. объема капитальных инвестиций в реконструкцию и модернизацию объектов системы магистральных нефтепроводов до 1 млрд грн с целью обеспечения их долгосрочной надежной работы.

В частности, запланировано проведение работ по замене отдельных участков магистрального нефтепровода «Броды – Госграница» с целью повышения надежности транзита нефти в страны Европейского Союза.

Напомним, первое полугодие 2015 г. «Укртранснафта» закончила с прибылью 1 219,167 млн гривен, что почти в два раза выше показателя за аналогичный период 2014 г. (646,836 млн гривен).

Как писал OilNews, НКРЭКУ с 1 июля 2015 года повысила тарифы на прокачку украинской нефти на НПЗ в 3,8–7,5 раза (в зависимости от маршрута) на основе планируемых расходов предприятия, а также с учетом анализа ставок на аналогичные услуги в странах СНГ и Европы, стоимости транспортировки нефти по железной дороге. В частности, тарифы на прокачку нефти на Кременчугский НПЗ увеличились в 5,6-7,5 раза.

Новое руководство «Укртранснафты» неоднократно указывало на то, что экс-руководитель нефтетранспортной компании Александр Лазорко, поставленный на эту должность «Приватом», фактически дотировал «Укртатнафту» за счет денег госкомпании, отказываясь пересматривать тарифы на прокачку.

Согласно опубликованной финансовой отчетности, в 2009-2015 гг. филиал «Укртранснафты» – «Приднепровские магистральные нефтепроводы» (ПДМН) – получил почти  1 млрд грн убытков из-за заниженных тарифов на транспортировку сырья «Укртатнафте».

Первое полугодие 2015 г. (до повышения тарифов на прокачку) ПДМН закончил с убытком 102,1 млн грн. В то же время «Укртатнафта» в январе-июне 2015 года увеличила чистую прибыль в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – до 1 млрд 26,068 млн грн.

Тем не менее «Приват» пытается отменить повышение тарифов как в судебных инстанциях, так и с помощью лояльных чиновников в профильном министерстве и организации митингов в Киеве.

Конфликт «Привата» и НАК «Нафтогаз Украины» начался с начала кампании по отстранению Александра Лазорко от руководства «Укртранснафтой» в марте 2015 г. Причиной смены главы правления стали манипуляции с выкачкой более 600 тыс. т технологической нефти, за хранение которой в 2015 году компания платит структурам группы «Приват» около 2,5 млн грн в день.

Первые две попытки сменить менеджмент «Укртранснафты» закончились скандалом, который привел к отставке Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области. Однако Лазорко фактически сохранял место главы компании, несмотря на ранее принятые набсоветом решения о назначении новых временных руководителей. Тем не менее, в конце апреля он мирно уступил своё кресло Роману Сидораку.

 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти