У початок

Кабмин судится за возвращение 8,3% акций «Укртатнафты» россиянам

Кабинет министров Украины просит Хозяйственный суд Киева пересмотреть по нововыявленным обстоятельствам судебное решение от 2 июня 2008 г., признающее незаконной покупку компанией AmRuz Traiding AG (Швейцария) 8,336% акций компании «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.).

Соответствующий иск правительство подало в августе т.г., сообщают «Украинские новости». Согласно материалам дела, Кабмин считает, что покупка компанией AmRuz Traiding (контролируется собственниками российской «Татнефти») 8,3% акций «Укртатнафты» была законной, несмотря на то, что швейцарская компания рассчиталась за этот пакет векселями (30 штук номиналом $1 млн каждый), а не живыми деньгами.
Исходя из материалов дела, нововыявленными обстоятельствами Кабмин считает злоупотребления бывшего руководителя «Укртатнафты» Владимира Матицина при предъявлении указанных векселей к исполнению.
Эти злоупотребления были открыты в ходе досудебного следствия, которое в данное время ведет Служба безопасности Украины.
«Об указанных обстоятельствах Кабинету министров не было и не могло быть известно во время рассмотрения дела судом и стало известно только 27 июля 2010 г. после получения письма от Министерства юстиции от 26 июля», – сказано в материалах дела без уточнения самих нововыявленных обстоятельств.
Основными основаниями для пересмотра решения суда от 2 июня 2008 г. правительство считает неточное толкование законодательства в части возможности формирования уставного фонда «Укртатнафты» векселями.
Согласно ч.1 ст.13 закона «О хозяйственных обществах» (в редакции, которая действовала на момент сделки с векселями – 1999 г.) взнос в уставный фонд мог быть в форме ценных бумаг, а согласно закону «О ценных бумагах и фондовой бирже» вексель является ценной бумагой.
«Таким образом, вексель мог быть взносом в уставный фонд. Запрет на взнос векселей как вида ценных бумаг был установлен только с момента вступления в силу закона «Об обращении векселей в Украине» 4 мая 2001 г.», – отмечено в материалах дела.
По мнению Кабмина, по состоянию на 1999 г. (когда AmRuz сконцентрировал 8,3% «Укртатнафты») законодательство Украины не имело прямого запрета на формирования уставных капиталов хозяйственных обществ и оплаты акций общества путем выдачи векселей.
Напомним, американские AmRuz Traiding и SeaGroup International купили мелкие пакеты простых именных акций «Укртатнафты» – 8,336% и 9,96% – в начале июня 1999 г., заплатив за них векселями.
С 2001 г. Украина оспаривала принадлежность этих 18,296% компаниям AmRuz и SeaGroup. После прихода в 2007 г. к оперативному управлению «Укртатнафты» группы «Приват» указанные пакеты были сначала отсужены, а позже сконцентрированы в собственности компаний, аффилированных с группой.
Акционеры «Укртатнафта» 5 февраля 2010 г. утвердили договоры купли-продажи двух пакетов акций завода в размере 18,296% и 28,7788% (последний принадлежал Министерству земельных отношений Татарстана). Таким образом татарстанские акционеры лишились своих пакетов акций украинского НПЗ. НАК «Нафтогаз Украины» принадлежат 43,054% «Укртатнафты», около 56% акций принадлежат компаниям, аффилированным с группой «Приват».
Как сообщал OilNews, 14 июля 2010 г., на общем собрании акционеров «Укртатнафты» главой наблюдательного совета компании был назначен председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин вместо заместителя предправления НАК Валентина Франчука. Акционеры компании также сменили состав набсовета.
По итогам перестановок можно сказать, что группа негосударственных акционеров, возглавляемая группой «Приват», сохранила доминирование в набсовете «Укртатнафты». Как и прежде, напрямую и опосредованно негосударственные акционеры занимают 7 мест из 11-ти.
Проектная мощность Кременчугского НПЗ составляет 18,6 млн т сырья в год, реальная – не более 10 млн т.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти