У початок

Кабмин пустил полицию на все пункты таможенного оформления

Кабинет Министров временно с 21 июня по 31 декабря разрешил сотрудникам полиции круглосуточно находиться на всех пунктах таможенного оформления грузов. Об этом говорится в постановлении №479 от 20 июня «О реализации экспериментального проекта по созданию условий для предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей».

«Полицейские имеют право круглосуточно находиться в зонах таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу и в других местах таможенной территории Украины, в которых органы Государственной фискальной службы осуществляют таможенные формальности (далее – зоны таможенного контроля), с целью выявления фактов нарушения таможенных правил», – говорится в документе.

Кроме того, полиции и представителям Министерства внутренних дел предоставлен доступ к автоматизиваронной системе оформления «Инспектор-2006».

Как сообщал enkorr, 20 июня премьер-министра Владимир Гройсман и глава МВД Арсен Аваков заявили, что правительством обнаружена «многомиллиардная схема» контрабанды топлива. По их словам, эта схема заключается в ввозе на территорию Украины топлива стандарта Евро-4 под видом Евро-5, а также контрабанде топлива через море.

За несколько дней до этого Энерготаможня ГФС возобновила плановый забор проб импортного топлива на предмет содержания серы, мотивируя это тем, что, по ее сведениям, на таможенную территорию Украины могут массово поступать нефтепродукты с содержанием серы, превышающим допустимые значения (10 ppm).

В «Консалтинговой группе А-95» отметили, что массовой контрабанды топлива морем в последние месяцы не наблюдается. Это также неоднократно повреждал глава Энерготаможни Игорь Пиковский, последний раз – 18 июня на конференции BSPT-2018 в Одессе. «Масштабной контрабанды топлива нет уже несколько лет», – уверял глава ведомства. По его оценкам могут быть отдельные каналы незаконных поставок в объеме 2-3 тыс. т, которые в основном осуществляются речным транспортом в приграничных регионах.

В то же время ни глава правительства, ни министр МВД в своих выступлениях не упомянули проблему нецелевого использования авиационного топлива, которое по мнению участников рынка и экспертов, в больших объемах смешивают с дизельным топливом. За счет семикратной разнице в ставке акцизного налога, смешиванием ДТ с керосином и его продажа под видом ДТ позволяет недобросовестным компаниям уклоняться от уплаты акциза.

Самый большой дисбаланс между объемом поставок и отгрузок керосина наблюдается в порту Николаева, который только в 2017 г. составил 85 тыс. т., а за 4 месяца этого года – 35 тыс. т. По оценкам директора «А-95» Сергея Куюна, только в 2017 г. подобная схема в порту Николаева могла бы позволить уйти от уплаты налогов на сумму около 400 млн грн.

В 2018 г. помимо Николаевского порта, дисбаланс по поставкам керосина начал наблюдаться в порту Южный.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти