У початок

Кабмин отказал Yuzgaz B. V. в разработке Юзовской площади

Кабинет министров Украины отказал компании Yuzgaz B. V. (Нидерланды) в разработке Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.) Об этом на своей странице в Facebook сообщила народный депутат Виктория Войцицкая.

«КМУ – решения по Юзовке – отказать ЮзГазу !!!», – сообщила нардеп.

«Поддержать предложение министра энергетики и угольной промышленности Украины по отказу ООО «Надра Юзовска» в уступке прав и обязанностей, определенных СРП в пределах участка «Юзовского», – указано в решении правительства.

Как сообщал OilNews, Окружной административный суд Киева в качестве обеспечительной меры по иску одной из общественных организаций запретил Кабинету министров Украины принимать решение по уступке доли в проекте по разработке Юзовской площади в пользу Yuzgaz B. V.

Напомним, по решению Кабинета министров Украины была создана рабочая группа, которая приступила к проверке соблюдения законности при проведении конкурса по привлечению инвестора для разработки Юзовской площади.

Напомним, что голландская компания Yuzgas B. V.  стала победителем конкурса по привлечению инвестора для реализации соглашения о распределении продукции (СРП) по добыче углеводородов в пределах Юзовской площади (Донецкая и Харьковская обл.). Однако, окончательное решение о привлечении компании Yuzgas B. V. в качестве инвестора остается за Кабинетом министров.

Справка OilNews

Юзовский участок находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. Размер участка составляет 7 886 кв. км. Единственным собственником «Надра Юзовская» является государственная «Надра Украины».

Основателем Yuzgas B.V. является инвестиционный фонд Emerstone Energy, входящий в Emerstone Capital Partners бизнесмена Ярослав Кинаха. Кинах также являлся президентом Iskander Energy, которая планировала заниматься восстановлением скважин по добыче метана угольных пластов в Донецкой области.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти