У початок

Кабмин одобрил результаты конкурсов заключения СРП по девяти участкам

Кабинет Министров Украины в пятницу одобрил результаты конкурсов заключения соглашений о разделе продукции (СРП) по девяти углеводородным участкам, передает «Интерфакс-Украина».

В ходе заседания  премьер-министр Украины Владимр Гройсман заявил, что правительство предпринимает все шаги для проведения открытых конкурсов на пользование недрами.

«Мы делаем конкретные вещи, чтобы системно эту проблему решить: нарастить добычу украинского газа и не покупать его за границей. Вот такое решение сегодня в п. 5.2.2 приближает нас к этой цели», — сказал он.

Как сообщалось, в конце 2018 года Кабмин постановил провести 12 конкурсов по разработке углеводородных участков на основании СРП. 28 февраля межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения СРП начала прием заявок по девяти участкам, 28 мая получила 22 заявки.

Межведкомиссия 1 июля 2019 года подготовила для правительства предложения относительно победителей по девяти выставленным на конкурс материковым углеводородным участкам. Среди них «Укргаздобыча» (УГД) в союзе с канадской Vermilion по Балаклейскому и Ивановскому участкам, УГД — по Берестянскому и Бузовскому, «Укрнафтобуриння» — по Русановскому, американская Aspect Energy — по Варвинскому, «ДТЭК» — по Зинковскому, «Гео Альянс» — по Софиевскому, «Захиднадрасервис» — по Угновскому.

Как отметила руководитель офиса Национального инвестиционного совета Юлия Ковалив, теперь за два месяца компании должны согласовать сами договоры и подписать с правительством соглашения, чтобы как можно скорее начать разведку и в максимально короткие сроки приступить к работе.

Она также сказала, что объем инвестиций по продлениям победивших компаний составляет $430 млн по пессимистическому сценарию.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти