У початок

Кабмин направит в местные бюджеты 13,44% акциза на топливо

Кабинет министров на заседании 20 сентября утвердил на 2017 г. норму зачисления акцизного налога с топлива в местные бюджеты в размере 13,44%. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

«Согласно принятому постановлению, уровень акцизного налога с топлива (произведенного в Украине и ввозимого на таможенную территорию Украины), который будет поступать в местные бюджеты, будет не меньше, чем в 2016 г.», – отметил заместитель министра финансов Сергей Марченко.

Постановление также предусматривает механизм компенсации местным бюджетам недопоступлений в 2017 г. акцизного налога с топлива по сравнению с фактическими начислениями розничного акциза на соответствующей территории в 2016 г.

Как сообщал enkorr, сейчас на акциз и НДС в розничной цене бензина приходится 42,7%, дизтоплива — 35%. А в оптовой стоимости дизтоплива, по которой его закупают промышленность и крупные транспортные компании, в частности «Укрзалізниця», – 40,5%

По данным Государственной фискальной службы и Госказначейства, во II квартале 2016 г. прирост поступлений акциза с нефтепродуктов составил 25,8% по отношению к аналогичному периоду 2015 г. II квартал 2017 г. также оказался достаточно результативным – прирост на 16,6%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти