У початок

Кабмин дал добро на приватизацию «Укрспирта»

Кабинет министров Украины внес ПАО «Укрспирт» в перечень объектов, которые будут выставлены на продажу в 2016-2017 гг. Соответствующие изменения закреплены постановлением Кабинета министров №588 от 31 августа.

Как сообщал OilNews, приватизация «Укрспирта» может состояться до конца 2016 г. «Мы будем готовы принять это предприятие к себе и организовать продажу всех предприятий спиртово-водочной отрасли, если повезет, то до конца этого года», – заявлял ранее глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой заявил, что от продажи «Укрспирта» государство может получить от $200 млн до $400 млн.

Справка OilNews

До июля 2014 г. подконтрольное (тогда) народному депутату Юрию Иванющенко и его бизнес-партнеру Ивану Абрамову ГП «Укрспирт» было задействовано в теневых схемах поставки крепких алкогольных напитков. Для этого готовая продукция списывалась под видом спирта на производство биоэтанола, освобожденного от акцизного налога.

По оценкам финансовых аналитиков и экспертов рынка, воспользовавшись «биотопливным» прикрытием, организаторы теневой схемы разлили более 300 млн бутылок контрафактной водки. Из-за этого госбюджет Украины потерял около 3,5 млрд грн.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти