У початок

К середине 2018 г. цены на нефть снизятся до $41–42/барр., – прогноз

Минэкономразвития (МЭР) РФ ожидает, что цены на нефть останутся стабильными до конца первого квартала 2017 г., однако снизятся до $41-42/барр. к середине будущего года, передает «Прайм» со ссылкой на заявление российского министра экономического развития Максима Орешкина.

«Мы ожидаем более-менее стабильные цены на нефть до конца I квартала и их снижения до уровня $41–42 к середине 2018 года», – отметил чиновник.

Он также добавил, что МЭР РФ ожидает ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США.

«Мы считаем, что рынок недооценивает ту траекторию ужесточения, которая будет происходить... Мы считаем, что этот фактор может стать одним из факторов, который подтолкнет к переоценке уровня риска на глобальном рынке», цитирует Орешкина «Прайм».

Как сообщал enkorr, 25 мая подписанты пакта о сокращении нефтедобычи продлили срок действия документа до конца марта 2018 года.  Согласно венским соглашениям от 30/11 и 10/12 2016 г. страны ОПЕК (кроме Ливии и Нигерии), а также 11 нерезидентов картеля, включая Россию, обязались сократить производство «черного золота» на 1,8 млн барр./сут. – на 1,2 и 0,6 млн б/с соответственно.

Отраслевые эксперты и многие участники рынка опасаются, что по окончании срока действия венских договоренностей цены на нефть устремятся вниз. Об этом, в частности, заявлял глава «Роснефти» Игорь Сечин.

На фоне таких опасений Саудовская Аравия и Россия заявили о том, что будут вместе добиваться очередной пролонгации пакта о сокращении нефтедобычи. На этот раз до конца первого полугодия 2018 года.

Такое продление в долгосрочной перспективе может дестабилизировать рынок, полагает заместитель директора департамента добычи и транспортировки нефти минэнерго РФ Андрей Терешок.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти