У початок

К концу 2016 г. Tesla намерена построить две электрозаправки в Украине

Американский производитель электромобилей (Electric Vehicle – EV) Tesla Motors до конца 2016 г. намерен построить в Украине две фирменные электрозарядочные станции (ЭЗС) Tesla Supercharger для своих EV. Обе ЭЗС планируется открыть на трассе Киев-Львов: одну станцию возле Житомира, а вторую – возле Львова.

О планах возведения первых ЭЗС Supercharger в Украине калифорнийская компания заявила в октябре 2014 г. Как рассказал учредитель Tesla Club в Украине Назар Шимоне-Давид, открытие зарядных станций Supercharger отталкивается от аналитики головной компании. «Если они видят рост продаж в регионе, то стремятся покрыть его сетью зарядок, которые бы позволили беспрепятственно перемещаться по основным направлениям. А Украина демонстрирует очень высокие цифры продаж Tesla», – пояснил собеседник.

Отметим, что рост продаж EV в Украине фиксируется на фоне мирового 9-процентного сокращения продаж гибридных и электрических транспортных средств из-за падения нефтяных котировок в январе-феврале 2016 г. Об этом свидетельствуют данные EDTA (Electric Drive Transportation Association – Ассоциация транспортных средств с электроприводом).

Как сообщал OilNews, в начале апреля в Калифорнии прошла презентация бюджетного электроседана Tesla Model 3.  Цена электромобиля будет начинаться от $35 тыс., что достаточно близко к стоимости сопоставимых по классу автомобилей. В некоторых странах она будет еще ниже благодаря правительственным дотациям на покупку EV. Подобные меры стимуляции спроса на экологически чистые виды транспорта намерены использовать Франция и Германия.

Появление электроседана Tesla Model 3 на мировом рынке может резко поднять продажи «автомобилей на батарейках» в тех странах, где ведутся работы по развертыванию сети «быстрых» электрозарядочных станций (б-ЭЗС). Как подчеркивал OilNews, подобные станции можно установить вблизи кафе и ресторанов, и тогда водители подъехавшего на зарядку электромобиля не ограничатся чашкой кофе.

Справка OilNews

Tesla Supercharger – сверхскоростные зарядные устройства для электромобилей, устанавливаемые компанией Tesla в целях развития инфраструктуры и популяризации своих моделей. Зарядка электрокаров осуществляется за 20 минут, что дает порядка 200-300 км хода на электромобилях Tesla.

ЭЗС традиционно расположены рядом с придорожными закусочными, кафе и торговыми центрами.

По данным сайта Teslamotors.com, на сегодняшний день в мире функционируют 613 фирменных ЭЗС Tesla Supercharger. За пределами США большинство из них расположено в Западной Европе, Норвегии, Великобритании, Центральном и Западном Китае, а также Японии. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти