У початок

К 2030 г. доля электрифицированных авто в Испании достигнет 50% от общих продаж

Согласно прогнозу Cepsa Energy Outlook 2030, опубликованному 15 декабря, спрос на автомобильное топливо в Испании в течение следующих нескольких лет снизится на 1,7 млн т из-за повышения топливной эффективности силовых агрегатов новых авто и увеличения продаж электромобилей (EV), передает petrolplaza.

Несмотря на снижение количества автомобилей, Cepsa считает, что тяжелые грузовики и автобусы поддержат уровень спроса на автомобильное топливо, поскольку в этой сфере сложно обеспечить повышение топливной эффективности двигателей.

Согласно исследованию Cepsa, в 2030 г. автомобили с двигателями внутреннего сгорания составят 96% транспортного парка Испании. При этом доля регистраций дизельных авто с нынешних 61% упадет до 15%.

Продажи электромобилей будут медленно, но стабильно увеличиваться и достигнут 15% от общего объема. Однако гибриды окажутся более конкурентоспособными, поэтому их доля продаж в Европе достигнет 35% от общей суммы. Таким образом, ожидается, что к 2030 г., что у половины новых проданных в Европе автомобилей будут в той или иной мере электрифицированы.

«Мы ожидаем эволюции энергетического баланса: нефтепродукты по-прежнему будут доминировать, однако возобновляемые источники энергии станут явными победителями. Мы ожидаем, что к 2030 г. производство солнечной и ветровой энергии в Испании удвоится по сравнению с сегодняшним днем», – сказал Эктор Переа, директор стратегии в Цепсе.

Как сообщал enkorr, мировые продажи электромобилей и подзаряжаемых от электросети гибридов в июле-сентябре 2017 г. составили 287 тыс. шт. Это на 23% выше показателя предыдущего квартала. Эксперты связывают такой рост с расширением зарядной инфраструктуры.

Напомним, что победителем конкурса Women's World Car of the Year 2017 (англ., лучший женский автомобиль 2017 года) стал гибрид Hyundai Ionic (на фото).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти