У початок

К 2024 г. на возобновляемые источники придется 30% глобального энергобаланса, — прогноз

Суммарная мощность возобновляемых энергогенерирующих активов в период с 2019 по 2024 гг. вырастет на 50%. Об этом передает CNBC со ссылкой на прогноз Международного энергетического агентства (МЭА).

Согласно рыночному отчету «Возобновляемые источники энергии 2019», увеличение составит 1200 ГВт и будет обусловлено снижением стоимости «зеленой» энергетики и тем, что МЭА назвало «согласованными усилиями государственной политики». В 2018 г. мощность возобновляемой энергетики достигла чуть более 2500 ГВт. Если прогноз МЭА сбудется, к 2024 г. этот показатель возрастет до 3700 ГВт.

На солнечные фотоэлектрические системы (PV), согласно прогнозу МЭА, придется почти 60% от ожидаемого роста. При этом на сухопутный ветряной энергосектор придется 25% роста, а на прибрежные ветровые электростанции — около 4%.

МЭА заявило, что распределенные солнечные фотоэлектрические системы, установленные на коммерческих зданиях, домах и промышленных объектах, составят почти половину роста рынка PV-систем.

В целом доля возобновляемых источников энергии в мировом производстве электроэнергии возрастает с 26% в настоящее время до 30% в 2024 г.

«Возобновляемые источники энергии уже являются вторым по величине источником электроэнергии в мире, но их развертывание по-прежнему необходимо ускорить, если мы хотим достичь долгосрочных целей в области климата, качества воздуха и доступа к энергии», — заявил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.

Проблемы остаются в виде «неопределенности политики и регулирования, высоких инвестиционных рисков и системной интеграции ветровой и солнечной энергии», говорится в заявлении агентства.

В 2019 г. увеличение мощностей в области возобновляемой энергетики составит 12% по отношению к прошлому году.

Текущий рост обусловлен развитием солнечной энергетики, чему способствовали «быстрое расширение в Европейском союзе», укрепление индийского рынка и «монтажный бум» во Вьетнаме.

В записке отмечается, что вопреки «растущему желанию» отказаться от ископаемого топлива, «спрос на большинство энергетических ресурсов, включая ископаемое топливо» будет расти и дальше.

Как сообщал enkorr, развитие возобновляемой энергетики в США способствует экономическому росту и созданию новых рабочих мест. В частности, «зеленая» экономика приносит Соединенным Штатам годовой доход в размере $1,3 трлн и обеспечивает 9,5 млн рабочих мест.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти