У початок

К 2022 г. Китай станет крупнейшим импортером СПГ в мире

Япония может потерять свои позиции в качестве крупнейшего в мире импортера сжиженного природного газа (СПГ/LNG) уже в 2022 г., и уступить свое лидерство Китаю. Об этом передает oilandgaspeople со ссылкой на отчет консультативной группы Wood Mackenzie.

Японский импорт СПГ в 2022 г., как ожидается, сократится до 72,8 млн т (-12% по сравнению с 2018 г.). В то же время объем китайского импорта увеличится до 74,1 млн т (+37,5%).

Японские покупатели по-прежнему играть будут главную роль в заключении инновационных контрактов, которые включают в себя гибридные сделки, индексацию угля, совместные закупки и поставки углеродно-нейтральными танкерами, отмечается в отчете. Поскольку несколько долгосрочных контрактов сворачиваются в начале 2020-х гг., а рынки газа и электроэнергии и подвержены либерализации, перечисленные нововведения предоставит покупателям больше пространства для маневров при обсуждении будущих контрактов.

Одной из главных задач для покупателей СПГ останется обеспечение безопасности поставок за счет диверсификации источников поставок. Поэтому Япония останется лидером по закупке сжиженного газа из новых регионов поставок.

«Несмотря на то, что спрос на СПГ снижается, японский импорт останется на уровне выше 70 млн т/год в течение большей части 2020-х гг. Япония останется вторым по величине потребителем СПГ в мире по крайней мере до 2040 г., при этом спрос по-прежнему будет превышать 60 млн т/год. Таким образом, Япония по-прежнему предоставляет широкие возможности для продавцов СПГ, особенно после истечения срока действия существующих контрактов, — считает старший аналитик Люси Каллен. — Сокращение японского импорта будет обусловлено конкуренцией со стороны угля, атомных электростанций и возобновляемых источников энергии в энергетическом секторе и медленным макроэкономическим ростом».

Несмотря на устойчиво низкие спотовые цены на СПГ, японский рынок электроэнергии не стремится перегодить с угля на природный газ. Тем не менее, страна будет хорошо законтрактована в области СПГ в начале 2020-х гг. на фоне увеличения поставок из Австралии и США.

Средняя стоимость газа для японских коммунальных предприятий остается значительно выше спотовой цены, а уголь по-прежнему остается самым дешевым сырьем для производства электроэнергии после атомной энергетики и возобновляемых источников энергии.

Правительство Японии поставило перед собой цель сократить генерацию электричества с использованием природного газа и угля на 27% и 26% соответственно. Выпадающие мощности предполагается компенсировать увеличением производства энергии на АЭС и электростанциях, использующих возобновляемые источники энергии.

В 2018 г. Япония перезапустила пять атомных электростанций. Несколько оеакторов будет перезапущено в середине 2020 и 2021 гг., что приведет к снижению спроса на СПГ со стороны Японии.

К 2030 г. в строй вернется примерно 15 реакторов, на которые будет приходиться 12% выработки электроэнергии, что намного ниже официального показателя в 20–22%. В соответствии со своим стремлением к низкоуглеродному будущему Япония планирует к 2030 г. получать 22–24% электричества из возобновляемых источников, включая гидроэнергетику.

Впрочем, Каллен считает, что Япония не достигнет этой амбициозной цели в намеченный срок. П ее прогнозам к 2030 году доля «зеленой» энергетике страны едва превысит 20%.

Как сообщал enkorr, спотовые цены на СПГ с поставкой в Северо-Восточную Азию в августе составляют примерно $4,40 за миллион британских тепловых единиц (mmBtu). Стоимость ресурса с поставкой в сентябре составила около $4,70/mmBtu.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти