У початок

К 2020 г. спред между Brent и WTI достигнет $15/барр., – прогноз

Инфраструктурные ограничения в богатом сланцевой нефтью Пермском бассейне (США, Западный Техас и Нью-Мексико) привели к тому, что на внутреннем рынке американская нефть торгуется дешевле международных сортов. С дальнейшим ростом нефтедобычи ситуация усугубится, и дисконт WTI по отношению к Brent увеличится еще больше.

Сегодня американские трубопроводы перегружены, поскольку добыча нефти в стране продолжает быстро расти. Большая часть из 10,9 млн рекордных барр./сут., произведенных в США на прошлой неделе, была выкачана из залежей Пермского бассейна.

Обычно пермские баррели отправляются на побережье Мексиканского залива для переработки на НПЗ или экспорта. Однако сегодня эти трубопроводы переполнены. Поэтому все больше сланцевой нефти поступает в резервуары хранилища Кушинг (шт. Оклахома), где хранится нефть WTI, законтрактованная по фьючерсам.

В результате коммерческие запасы нефти на Кушинге, возможно, начнут увеличиваться, а это приведет к дальнейшему снижению цен на WTI по отношению к североморскому эталону. Аналитики холдинга Raymond James Financial ожидают, что на фоне дальнейшего роста нефтедобычи в США к концу 2019 г. спрэд между Brent и WTI расширится $15/барр.

«Рост производства в США будет и дальше давить на инфраструктуру», – сказал Викас Дувиди, глобальный стратег по нефтегазовому рынку в инвестиционном банке Macquarie.

Сейчас НПЗ Среднего Запада перерабатывают рекордные объемы сырой нефти для удовлетворения летнего спроса и затоваривания на Кушинге не происходит. Напротив, по данным правительства США, на прошлой неделе запасы «черного золота» сократились на 687 тыс. барр., – до 33,9 млн барр. Однако, по состоянию на 1 июня загрузка трубопровода Кушинг–Мексиканский залив составила 92%, свидетельствуют данные маркет-мейкерской фирмы Genscape. Это на 3% больше, чем в апреле и на 4% больше, чем в мае.

Канада, добывающая тяжелую нефть, также наращивает производство. Поскольку американские НПЗ пытаются найти замену венесуэльской, канадские «бочонки» имеют приоритет над легкой сланцевой нефтью на трубопроводах Кушинга, отметила RBC Capital Markets в записке для клиентов.

Транспортная инфраструктура останется узким местом американской нефтянки до конца 2019 или начала 2020 г., когда пропускная способность трубопровода Пермский бассейн–Мексиканский залив увеличится на 2,4 млн барр./сут., говорится в записке агентства Tudor, Pickering, Holt & Co.

Как сообщал enkorr, по итогам прошлой недели добыча нефти в США возросла до 10,9 млн б/с, свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA). По этому показателю США вплотную приблизились к России, добывавшей в начале июня 11,09 млн барр. «черного золота» в сутки.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 15 июня к 9:20 по Киеву составила $75,85 (-0,12%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $66,88 (-0,01%). В ходе утренних торгов оба эталона демонстрируют склонность к плавному росту цен. Таким образом, спред между Brent и WTI составил $8,67/барр.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти