У початок

К 2020-м гг. США намерены стать крупнейшим экспортером LNG

Управление по энергетической информации (EIA) заявляет, что производство сжиженного природного газа (СПГ/LNG) в США в ближайшие годы будет на 75% превышать спрос. В то же время, к 2020-м гг. мировой рынок столкнется с дефицитом СПГ, прогнозируют в МЭА. Таким образом, американский LNG может стать реальной заменой ресурсу, который импортеры покупают у политически нестабильных и/или менее гибких поставщиков, передает Oilprice.

С февраля 2016 г. единственный крупный экспортный LNG-терминал в США Sabine Seniere Energy’s Pass в Луизиане экспортировал около 820 млрд куб футов (23,22 млрд куб. м). Компания Sabine располагает четырьмя установками сжижения природного газа суммарной мощностью 3,3 млрд куб фута/сут. (93,44 млн куб. м/сут.), и является основным экспортером LPG в США.

В начале марта в Мэриленде будет введен в эксплуатацию терминал Dominion Energy Cove Point мощностью 800 млн куб. футов/сут. (22,65 млн кум. м/сут.). Он станет вторым крупнейшим экспортным LPG-объектом в Соединенных Штатах.

К концу 2019 г. на проектную мощность должны выйти четыре новых объекта, которые могут увеличить экспорт СПГ из США еще на 8–10 млрд куб. футов/сут. (22,65–28,32 млн куб. м/сут.). Согласно прогнозам, к этому времени мировой спрос на сжиженный природный газ достигнет 45 млрд куб. футов (1,27 млрд куб. м). При этом ожидается, что в начале 2020-х гг. мировой рынок СПГ столкнется с дефицитом ресурса.

Как правило, для американских экспортеров СПГ считается жизненно важным наличие соглашения о свободной торговле со странами-покупателями, поскольку в этом случае контракты на поставку ресурса считаются «общественными интересами» и быстрее получают одобрение регуляторных органов (в США это FERC и DOE). Тем не менее, перспективные американские LNG-проекты уже получили лицензии на экспорт СПГ в страны, с которыми США еще не имеют соглашения о свободной торговле.

В перспективе отсутствие таких соглашений может поставить США в невыгодное положение. В этом случае процесс утверждения контрактов на поставку СПГ занимает больше времени, что станет реальным препятствием в борьбе за покупателя: для реализации новых проектов требуются годы, и чтобы вовремя подготовиться к дефициту ресурса на рынке и, следовательно, к росту цен на LNG, строительство экспортных объектов нужно начинать уже сегодня.

Фактически, из 20 стран, с которыми США имеют соглашения о свободной торговле, только Чили, Мексика, Иордания и Южная Корея могут считаться значительными импортерами СПГ. В то же время Индия и Китай – самые перспективные потребители сжиженного природного газа и самые желанные клиента для американских производителей LPG – не имеют соглашений о свободной торговли с Соединенными Штатами.

Обе правящих партии в США поддерживают экспорт СПГ, поэтому американские политики разрабатывают законопроекты, которые позволили бы свести на нет различия между странами-покупателями LNG имеющими и не имеющими соглашение о свободной торговле с США. По мнению законодателей, в этом случае Соединенные Штаты будут выглядеть более надежным поставщиком ресурса с гибкой системой ценообразования.

Рост мировых цен на нефть, к которой привязаны многие терм-контракты, привел к удорожанию СПГ на мировых рынках. В то же время экспортеры LNG в США предпочитают спотовые и краткосрочные контракты, что делает американский ресурс более привлекательным для покупателей.

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), к середине 2020-х гг. США могут стать крупнейшим экспортером СПГ, опередив нынешних лидеров – Катар, Австралию и Россию. Эксперты МЭА также полагают, что к этому времени пул крупных импортеров СПГ удвоится и составит около 80 государств.

Как сообщал enkorr, в прошлом году вторым после Южной Кореи импортером LNG стал Китай. Первое место с большим отрывом по-прежнему занимает Япония. На эти три государства суммарно приходится 60% мирового спроса на сжиженный природный газ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти