У початок

КНР не будет сокращать импорт иранской нефти вопреки давлению США

Китай не планирует выполнять призыв президента США Дональда Трампа о прекращении экспорта иранской нефти. Об этом заявил представитель министерства иностранных дел КНР Лу Канг, передает angi.

«Китай всегда выступает против односторонних санкций и экстерриториальной юрисдикции», – отметил представитель МИД.

«Мы поддерживаем нормальные обмены и сотрудничество в рамках, соответствующих нашим обязательствам по международному праву», – цитирует Лу Канга сайт iran.ru.

«Китай и Иран – дружественные страны», – добавил представитель МИД Китая.

Как сообщал enkorr, Индия – один из крупнейших импортеров сырой нефти в Азии и региональный стратегический партнер США – намерена игнорировать антииранские санкции Трампа. Дели будет соблюдать только те санкции, которые введены ООН. Любые односторонние санкции, наложенные одним государством на другое, не будут оказывать влияния на торговую политику Индии, заявил министр иностранных дел Сушма Сварай.

Справка enkorr

8 мая Дональд Трамп сообщил о выходе США из семисторонней сделки по ядерной программе Ирана. При этом Вашингтон восстановил односторонние санкции в отношении Исламской республики.

По мнению отраслевых аналитиков это может привести к сокращению поставок иранской нефти на 2,0–1,0 млн барр./сут. В 2011-2012 гг. после введения международных санкций против Тегерана экспорт иранской нефти упал на 1 млн б/с, а мировые цены на нефть подскочили с $74 до $120 за баррель.

Китай может увеличивать закупки нефти у Ирана. С момента введения международных антиядерных санкций против Тегерана в 2011-2012 гг. в этой стране действует независимая система закупок иранской нефти, не связанная с банковской системой США. Она может быть использована и в этот раз, считают отраслевые эксперты. При этом Тегеран наверняка предоставит Пекину особые преференции.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти