У початок

Jaguar Land Rover с 2020 г. перейдет на выпуск электромобилей и гибридов

Контролируемые индийской компанией Tata бренды Jaguar и Land Rover в 2020 г. прекратят производство автомобилей, оснащенных только бензиновым и дизельным силовым агрегатом. Их место в модельном ряду займут батарейные электромобили (BEV) и подзаряжаемые гибриды (PHEV), передает британская The Guardian.

Таким образом, Jaguar Land Rover (JLR) станет вторым после Volvo автопроизводителем, который в краткосрочной перспективе прекратит выпуск автомобилей с классическим силовым агрегатом.

Решение JLR было озвучено вскоре после того, как Шотландия заявила о введении запрета на продажу бензиновых и дизельных авто в 2032 г. Правительства Великобритании и Франции намерены предпринять аналогичный шаг в 2040 г.

На принятие этого решения также повлиял высокий уровень выбросов CO2 автомобилями Jaguar и Land Rover. Так, в 2015 г. эмиссия окиси углерода составила для JLR в среднем 164 г/км при действовавшей в Великобритании норме не более 121,4 г/км. В 2021 этот показатель должен снизиться до 95 г/км, что недостижимо для автомобилей JLR, оснащенных только бензиновым или дизельным двигателем.

По мнению эксперта университета Астон профессора Дэвида Бейли, электромобильная программа Jaguar отстает от таких конкуретнов, как BMW и Tesla.

«Премиальный сегмент быстро смещается в сторону электромобилей, поскольку высокая стоимость батарей на фоне высоких цен на представительские модели не заметна. Кроме того, авто премиум-класса активно используют дизеля, а рынок стремится уйти от моторов этого типа», добавил Бейли.

В следующем году на рынке должен первый электромобиль JLR – Jaguar I-Pace. Он составит конкуренцию продукции Tesla (вероятно, речь идет о электроседане Model 3, – enkorr)и, в базовой комплектации, Nissan Leaf 2018 модельного года. Новинка будет производиться в Великобритании, но где именно пока не известно.

Вслед за I-Pace на рынок выйдет модифицированная версия Jaguar E-Type и беспилотный концепт Jaguar Future Type.

Как сообщал enkorr, ранее Volvo Cars сообщила, что с 2019 г. компания полностью перейдет на производство гибридных авто и электромобилей. Первым шагом в этом направлении стал отказ от разработки новых дизельных двигателей.

Ранее бренд Volkswagen заявил, что к 2025 г. он намерен стать лидером мировой электромобильной промышленности.

О полном отказе от производства классических авто и даже гибридов с переходом на производство электромобилей задумалось и руководство компании Ford.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти