У початок

JP Morgan повысила прогноз цен на нефть и снизила прогноз по росту спроса

Инвестиционный банк JP Morgan повысил прогноз мировых цен на нефть, снизив при этом прогнозный рост мирового спроса на «черное золото» на текущий год, передает Reuters.

Цены на нефть марки Brent, которая является международным эталоном для нефтяных рынков, в 2018 и 2019 гг. составят в среднем по $70/барр. по сравнению с более ранним прогнозом в $65 и $60/барр. соответственно. В ходе сегодняшних торгов стоимость барреля североморской эталонной смеси составляет около $74.

«Неопределенность вокруг фактического производства ОПЕК растет. Текущие бюджетные ограничения и последствия санкций могут означать, что цены на нефть в ближайшем будущем останутся высокими», – говорится в записке исследовательской группы по европейским инвестициям.

Организация стран-экспортеров нефти в июне договорилась с не входящими в картель государствами о незначительном увеличении добычи нефти. В то же время Соединенные Штаты намерены возобновить в ноябре санкции в отношении Ирана, одного из крупнейших поставщиков сырой нефти, в результате чего поставки сырой нефти на мировые рынки снизятся на, минимум, 1,2 млн барр./сут. (б/с).

В то же время аналитики банка считают, что цены на нефть будут ограничены «ростом резервных мощностей ОПЕК и экономикой сланцевых скважин с коротким циклом».

JP Morgan снизил прогноз роста спроса на 2018 год до 1,2 млн б/с против ранее спрогнозированных 1,4 млн б/с. На 2019 г. прогнозный спрос был увеличен с 1,0 до 1,1 млн б/с.

«Глобальные макроэкономические перспективы, слабость валют развивающихся рынков, влияние последнего ценового нефтяного ралли, а также влияние санкций на Иран и растущие неопределенности в отношении [международной] торговли представляют собой потенциальный риск для роста спроса на нефть», – подчеркнули в банке.

JP Morgan ожидает, что глобальные поставки нефти останутся стабильными, несмотря на кратковременные сбои. Аналитики банка полагают, что в 2018 г. поставки нефти ОПЕК составят примерно 32,9 млн б/с. При этом поставки нефти странами, не входящими в картель увеличатся на 2,2 млн б/с в 2018 году и на 1,7 млн б/с в 2019 году. Увеличение поставок будет обеспечено, в первую очередь, ростом добычи в США, Канаде, России, Казахстане и Бразилии.

Банк добавил, что волатильность, наблюдаемая на нефтяных рынках в 2018 году, скорее всего, сохранится.

«Мы ожидаем продолжения колебаний цен в широком диапазоне: $50–80 /барр. При этом дифференциал между Brent и WTI, скорее всего, увеличится».

Как сообщал enkorr, в опубликованном накануне прогнозе Международного энергетического агентства (IEA) отмечается, что в 2019 г. большая часть увеличения объемов нефтедобычи придется на США, Канаду, Бразилию и РФ. При этом к концу следующего года производство жидких углеводородов впервые превысит 12 млн б/с.

МЭА также прогнозирует, что Новые санкции США в отношении Ирана могут привести к более сильному падению экспорта иранской нефти, чем в предыдущий санкционный период.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти