У початок

Израильский газ придет в Европу через четыре года или позже

Экспорт израильского газа через Турцию в Европу начнется не ранее, чем через четыре года. Об этом в интервью турецкому изданию Hürriyet сообщил консул Государства Израиль Шаи Кохен. По его словам, Израиль имеет хороший потенциал для поставок своего природного газа на европейские рынки.

Кохен также отметил, что для начала поставок израильского газа на европейские рынки через Турцию необходимо получить одобрение Кнессета (парламента), пишет  trend.az.

Как сообщал OilNews, израильский министр энергетики Юваль Штайниц поставил обсуждение этого вопроса еще в августе 2015 г. На фоне открытия компанией Eni«гигантских» газовых залежей в Египте Штайниц призвал израильский парламент «проснуться», поскольку Египет изъявил готовность отказаться от импорта газа с месторождения «Левиафан» и перейти на самообеспечение.

По мнению экспертов, даже если Израиль начнет экспорт природного газа через Турцию, то ему придется воспользоваться для этого азербайджанским проектом газопровода TANAP, строительство которого продолжается в настоящее время.

TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» от грузино-турецкой границы к западной границе Турции, куда ресурс попадет в 2018 г. После завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу ориентировочно в начале 2020 г. Общая стоимость проекта оценивается в $9,8 млрд.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR – 58%, Botas– 30%, BP – 12%.

Первоначальная стоимость проекта составляла $11,7 млрд; в настоящее время она снизилась до $9,2 млрд.

Ранее исполнительный директор турецкой компании Turcas Petrol A.Ş Бату Аксой заявлял, что 15 энергетических компаний выразили желание присоединиться к консорциуму, создание которого планируется для транспортировки израильского газа в Европу через Турцию.

Как информировал OilNews, в ноябре 2014 г. сообщалось, что на востоке Средиземного моря появится новый энергетический альянс. Месторождения углеводородов у кипрского побережья позволяют Греции, Кипру, Египту и Израилю строить планы по сотрудничеству по добыче газа.

«Возможно строительство совместного терминала по сжижению газа у города Василикос на южном побережье Кипра или в Израиле. Третьим вариантом является использование имеющихся в наличии терминалов в Египте», – сообщил тогда руководитель аналитического центра Greek Energy Forum.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти