У початок

Израиль будет поставлять газ в Европу, чтобы «ограничить арабское влияние»

Израиль, Италия, Греция и Кипр подписали соглашения по поставкам израильского газа в страны Европы. Проект предполагает строительство самого длинного в мире подводного газопровода протяженностью в 2 тыс. км, передает NGV.

Стоимость строительства трубы оценивается в $8 млрд.

Как сообщил накануне Второй канал телевидения Израиля, Евросоюз уже вложил в исследования, связанные с данным проектом, около $100 млн.

«На протяжении многих лет мы жаловались на арабское влияние в Европе из-за нефти и газа. Наш газовый экспорт в определенной мере ограничит это влияние и станет противовесом арабской мощи», — заявил министр энергетики Израиля Юваль Штайниц.

Проект обсуждается уже не первый год. В 2017 г. сообщалось, что Греция и Италия выступят покупателями газа, тогда как Кипр и Израиль будут его поставлять.

Ресурсной базой должны стать израильское месторождение «Левиафан» и кипрское «Афродита», расположенные на шельфе Средиземного моря.

Как сообщал enkorr, осенью 2015 г. о готовности начать переговоры о поставках израильского природного газа заявила Литва.

На данный момент серьезную конкуренцию израильскому проекту может составить Египет, в территориальных водах которого обнаружено гигантское газовое месторождение Zohr с оценочными запасами в 30 трлн кубических футов (850 млрд куб. м).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти