У початок

Излишки нефти сократились, но рынок еще не сбалансирован, – экперты ОПЕК+

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ провел 21 января свое первое в 2018 г. заседание. Помимо участников комитета, в который входят министры четырех стран ОПЕК (Саудовская Аравия, Алжир, Кувейт, Венесуэла) и министры двух стран не из числа картеля (Россия и Оман), на заседание были приглашены представители Ливии, Нигерии, Ирака и Казахстана. Нигерия не присутствовала на встрече, а Ирак и Казахстан присоединились к ней с помощью конференц-связи, передает «Интерфакс».

По словам российского министра энергетики Александра Новака, спрос на нефть по итогам 2017 г. превысил прогнозы, а обязательства по сделке в среднем по году были перевыполнены странами ОПЕК+ на 7%.

«Примерно на две трети сократились излишки нефти, в 2017 г. цены в среднем были выше на 30%, чем в 2016 г., впервые мы отметили рост инвестиций в нефтегазовую отрасль – рост составил 6%», – отметил российский чиновник.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что мировые товарные запасы нефти в настоящее время превышают средний пятилетний уровень на 120 млн барр., тогда как в начале года этот показатель составил 340 млн барр. Он также подчеркнул, что нужно видоизменить процесс отслеживания уровня нефтяных запасов, поскольку средний за пять лет показатель запасов нефти может быть интерпретирован по-разному. Аль-Фалих считает необходимым провести технические консультации и оценить изменение запасов в зависимости от их географии и сорта нефти с тем, чтобы убедиться, что «мы не заливаем рынок нефтью определенного типа».

Не все подписанты сделки ОПЕК+ соблюдали в предыдущем году ее условия: Ирак выполнил их на 74%, а Казахстан в конце 2017 г. нарастил нефтедобычу за счет перезапуска месторождения Кашаган. ОАЭ приблизились к 100% выполнению квот на сокращение нефтедобычи только в конце прошлого года. Однако в ходе первого в 2018 г. заседания министерского мониторингового комитета, перечисленные страны пообещали более строго соблюдать взятые на себя обязательства с тем, чтобы способствовать процессу ребалансировки рынка.

Из-за системного экономического кризиса Венесуэла сократила добычу нефти на 270 тыс. б/с, однако в текущем году страна намерена довести этот показатель до 2,3 млн б/с. Если это произойдет, уровень соблюдения пакта о сокращении нефтедобычи упадет со 107% до 100%, но этого будет вполне достаточно, сказал министр нефти и газа Омана Мохаммед Хамад аль-Румхи.

Кроме того, продолжается диалог с Ливией. Несмотря на то, что страна формально не участвует в сделке, она пообещала участникам ОПЕК+ не увеличивать в 2018 г. добычу сверх уровней 2017 г. (около 1 млн б/с). В 2012 г. производство «черного золота» в стране составило 1,2 млн б/с.

Серьезные опасения у подписантов сделки ОПЕК+ вызывает рост нефтедобычи в США. Международное энергетическое агентство (МЭА) предсказывает «взрывной рост» производства сланцевой нефти – на 260 тыс. б/с, до 10,4 млн б/с. Это рекордный максимум с 1970 г. По итогам прошлой недели этот показатель составил 9,75 млн б/с, свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

На этом фоне в период с 15 по 19 января стоимость барреля нефти Brent снизилась на 1,8%, нефти WTI – на 1,5%, свидетельствуют данные торгов нефтяными фьючерсами на биржах ICE и NYMEX.

Подписанты сделки ОПЕК+ не исключают, что она может быть продлена после 2018 г., если появится такая необходимость. В частности, отвечая на вопрос, возможна ли такая пролонгация, А.Новак сказал: «Что касается совместных действий по координации на нефтяном рынке, последний год показал, что этот опыт успешный. Думаю, при необходимости он может и в будущем использоваться. Все будет зависеть от целесообразности и необходимости».

Министр энергетики Саудовской Аравии со своей стороны подчеркнул, что если запасы нефти в течение года не уменьшатся до целевых уровней, участники сделки рассмотрят свои дальнейшие действия.

Мохаммед Хамад аль-Румхи считает, что новый тип соглашения между участниками сделки ОПЕК+ может быть внедрен вместо продления сделки о сокращении нефтедобычи после 2018 года. «К концу этого года запасы нефти будут меньше, чем сегодня. И к этому времени мы должны обновить наше соглашение, мы должны понять, будем ли продлевать его. Возможно, мы должны подойти к новому типу соглашения», – сказал он журналистам и добавил, что на ноябрьском саммите ОПЕК+, возможно, будут проведены соответствующие консультации.

Как сообщал enkorr, страны-участницы ОПЕК опасаются, что дальнейший рост цен на сырую нефть может привести к перегреву рынка и последующему обвалу цен из-за роста предложений со стороны нерезидентов картеля. В этой связи некоторые крупные финансовые институции высказывают предположение, что сделка ОПЕК+ уже этим летом будет пересмотрена в сторону увеличения квот добычи.

Цены на нефть будут колебаться в будущем году в диапазоне $40-60/барр., полагают аналитики Moody's Investors Service.

В середине декабря крупнейшие мировые банки опубликовали прогноз по ценам на нефть в 2018 г. Большинство из них предсказали бычий рынок.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти