У початок

Из-за взрыва остановлен один из крупнейших газовых хабов Европы (фото)

12 декабря примерно в 11:00 по Киеву произошел мощный взрыв на газовом хабе в Баумгартене (Австрия) который входит в тройку крупнейших подобных объектов Европы. Без вести пропал один человек, пострадали 12. Распределительный центр остановлен, передает «Прайм» со ссылкой на сообщение компании Gas Connect Austria.

«Взрыв на газовом хабе Баумгартен произошел около 9 утра. Все спасательные службы были оперативно проинформированы и начали работы на месте происшествия. Сейчас мы знаем, что один человек пропал и 12 пострадали. Пострадавшим была немедленно оказана медицинская помощь», – говорится в сообщении австрийской газовой компании.

«Система была полностью отключена и выведена из эксплуатации. Мы не можем дать точной информации о причинах и масштабах инцидента», – отмечается в документе.

Представитель Красного креста федеральной земли Нижняя Австрия подтвердил гибель одного и ранение 18 человек при взрыве, передает РИА. По данным информагентства взрыв произошел на хабе компании OMV.

По данным портала delfi.lv в результате инцидента могло пострадать около 60 человек.

Центрально-европейский газовый хаб, расположенный в австрийском местечке Баумгартен на границе со Словакией, – международная площадка для торговли газом, входит в тройку крупнейших газораспределительных центров в Европе. Через газовую станцию Баумгартен прокачивается около трети всех поставок российского газа в Западную Европу.

«Взрыв на газоперекачивающей станции Баумгартен не повлияет на обеспечение газом украинских потребителей. В этом году мы закачали в украинские газохранилища значительные объемы, на 15% больше, чем в прошлом году. То есть, даже при условии временного прекращения или ограничения поставок газа с европейского направления, мы имеем возможность увеличить отбор газа с ПХГ для украинских потребителей», – цитирует пресс-служба НАК «Нафтогаз Украина» главу компании Андрея Коболева.

Как сообщал enkorr, накануне из-за обнаружения трещин в трубах, был остановлен нефтепровод Forties pipeline system, что привело к резкому росту цен на нефть марки Brent.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти