У початок

Из-за перебоев с поставками нефти ее стоимость может резко возрасти

В скором времени на мировом рынке могут возникнуть трудности с поставками нефти. К этому может привести падение стоимости углеводородного сырья, что вызывает уменьшение инвестиций. Такое предположение сделал руководитель департамента нефтяных рынков Международного энергетического агентства (МЭА) Нейл Атиксон.

По словам эксперта, для поддержания добычи нефти необходимы инвестиции в размере $300 млрд. «Чтобы сохранить производство, мы нуждаемся в инвестициях. Если капиталовложения не возобновятся, то стоимость ресурса может вырасти, поскольку объемы поставок не удовлетворят спрос клиентов», – цитирует Атиксона информационный портал Svopi.

Представитель МЭА добавил, что нефтегазовая отрасль уже лишилась $100 млрд инвестиций. Так, крупнейшая нефтяная компания США Exxon Mobil объявила о сокращении запланированных на 2016 год капиталовложений на 25%, до $23 млрд. Также Атиксон отметил, что компании, осуществляющие работу в энергетическом секторе, снижают дивиденды, сокращают сотрудников, распродают имеющиеся активы. Несмотря на это, по мнению эксперта, рынок нефти уже прошел дно, однако в отдаленной перспективе нельзя исключить новый кризис. Например, по мнению аналитиков Bloomberg, из-за роста популярности электромобилей в 2023 г. глобальный нефтяной сектор ожидает очередной обвал цен.

Как сообщал OilNews, перебои с поставками уже оказывают влияние на мировой рынок нефти. Так, аналитики Citigroup считают, что рост нефтяных цен в период с середины февраля до середины марта произошел не из-за решения России и ОПЕК заморозить уровень добычи, а после прекращения работы нефтепроводов в Ираке и Нигерии.

Неоднозначная ситуация наблюдается в Ливии.  С одной стороны, руководство Западной и Восточной частей поделенной надвое страны после успешных переговоров о создании общего коалиционного правительства намерено наращивать добычу черного золота. С другой стороны, Ливия наряду с Синайским полуостровом и Алжиром вызывают повышенный интерес у боевиков ИГ, которые намерены взять под контроль добычу нефти в этом регионе. В середине марта неизвестные атаковали ключевое месторождение в Ливии.

В феврале глава национальной нефтяной компании Ливии National Oil Corporation Мустафа Саналла предупредил об угрозе новых нападений со стороны боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) на объекты добычи, хранения и транспортировки нефти в стране.

Западные спецслужбы и политики уже давно предупреждали, что террористы «Исламского государства» присматривают цели для захвата нефтяных месторождений за пределами Сирии. В частности, в Ливии и на Синайском полуострове.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти