У початок

Итоги торгов: цены на нефтяные фьючерсы немного понизились

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне с началом текущей недели немного подешевела. Цены на нефтяные фьючерсы по итогам торгов 30 августа 2010 г. первый раз за четыре торговые сессии немного понизились после того, как по итогам предыдущего торгового дня (27 августа) они достигли максимального уровня примерно за полторы недели.

В Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (октябрь) опустилась на $0,47 (-0,6%) и установилась на отметке $74,7/барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию $74,01-75,58/барр.

В Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (октябрь) понизилась символически – всего на $0,05 – и установилась на отметке $76,6/барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию $75,91-77,05/барр.

Первое за четыре торговых сессии снижение цен на нефтяные фьючерсы было вызвано технической коррекцией и фиксацией образовавшейся прибыли, сообщает «РБК». При этом начавшейся 30 августа ликвидации длинных позиций по нефтяным фьючерсам дополнительно способствовал внешний информационный фон, сформировавшийся с началом текущей недели, а также ожидания того, что в течение недели проявятся новые признаки замедления темпов восстановления глобальной экономики и укрепятся опасения снижения спроса на энергоносители.
За предыдущие три торговых дня (25-27 августа) цена нефти WTI (Light Sweet) повысилась на $3,54/барр., или почти на 5%, а цена нефти Brent – на $4,27 (6%), что осложнило дальнейшие покупки нефтяных фьючерсов. В то же время индикатор рынка FOREX, отражающий изменения курса американского доллара относительно «корзины» шести ведущих мировых валют, Dollar Index (spot) 30 августа вырос на 0,3% и впервые за три торговых дня превысил уровень 83 пункта. При этом доллар подорожал против евро и других валют, составляющих индекс (за исключением японской иены и швейцарского франка), что дополнительно осложнило покупки нефтяных фьючерсов, цены на которые установлены в валюте США.
Как сообщило накануне Министерство торговли США, персональные доходы американцев выросли в июле на 0,2%, в то время как их потребительские расходы увеличились на 0,4%. Опубликованные данные стали очередным доказательством того, что восстановление американской экономики идет не слишком уверенными темпами, а доходы граждан США растут слабо. Так, аналитики ожидали роста доходов и расходов на 0,3%. На этом фоне торги на рынке акций США закрылись 30 августа снижением ведущих фондовых индексов в среднем на 1,4%, что дополнительно способствовало ликвидации длинных позиций по нефтяным фьючерсам.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти