У початок

Итоги торгов: нефть Brent достигла максимального значения за две недели

 

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 2 сентября 2010 г. подорожала второй раз подряд. Цены на нефтяные фьючерсы накануне выросли в среднем на 1,2%. При этом цена нефти Brent достигла максимального значения за две недели, а цена нефти WTI (Light Sweet)  – максимального значения за четыре торговых дня, сообщает «РБК».


В Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (октябрь) повысилась на $0,58 (+0,8%) и установилась на отметке $76,93/барр. (самый высокий показатель после 17 августа) при диапазоне цен по сделкам за сессию $75,21-77,14/барр.
В Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (октябрь) выросла на $1,11 (+1,5%) и установилась на отметке $75,02/барр. (самый высокий показатель после 27 августа) при диапазоне цен по сделкам за сессию $73,11-75,14/барр.
 

Очередное повышение цен на нефтяные фьючерсы было вызвано продолжением их спекулятивных покупок, начавшихся 1 сентября. Покупкам нефтяных фьючерсов 2 сентября дополнительно способствовали подешевевший доллар и свежая макроэкономическая статистика из США, несколько ослабившая опасения относительно замедления темпов восстановления американской экономики.
Индикатор рынка FOREX, отражающий изменения курса американского доллара относительно «корзины» шести ведущих мировых валют, Dollar Index (spot) опустился 2 сентября до самого низкого уровня за две недели – 82,463 пункта. При этом доллар подешевел против евро, японской иены и швейцарского франка, что обеспечило условия для продолжения покупок нефтяных фьючерсов, цены на которые установлены в валюте США.
В США количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице по итогам отчетной недели, завершившейся 28 августа, сократилось относительно предыдущего отчетного периода на 6 тыс. и составило 472 тыс. обращений. Этот же показатель за четыре недели составил 485 тыс. обращений, понизившись относительно предыдущего отчетного периода на 2,5 тыс. В то же время заказы на промышленное производство в США в июле впервые за три месяца увеличились. Данный показатель вырос по итогам июля на 0,1% относительно предыдущего месяца.
 

Цена нефти WTI (Light Sweet) повысилась 2 сентября более существенно, чем цена Brent, чему способствовала информация о пожаре на одной из нефтяных платформ в Мексиканском заливе у побережья Луизианы. Как сообщили позднее, пожар удалось быстро ликвидировать, а персонал был срочно эвакуирован с объекта и не пострадал.
Цена нефти WTI за последние два торговых дня повысилась на 4,1%, в то время как цена нефти Brent выросла только на 3,1%. В результате ценовой спрэд между Brent и WTI за последние два дня уменьшился с плюс $2,72 до $1,91. Напомним, неестественная положительная ценовая разница между нефтяными эталонами Brent и WTI установилась 17 августа и сохраняется по настоящее время.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти