У початок

Итоги недели: цены на нефть закрепились на новых рубежах

Нефть заканчивает уходящую неделю ростом: цены на Brent зафиксировались у отметки $55,5/барр., контракты по WTI торгуются на уровне $50/барр. Основными факторами роста цен стали вербальная активность ОПЕК, позитивные прогнозы и отраслевая статистика.

В пятницу, 15 сентября, к 18:05 по Киеву, стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $55,63. Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $49,87 (-0,02%).

В период с 11 по 15 сентября цены на нефть колебались в пределах $53,14–55,88 (Brent) и $47,06–50,34 (WTI) за баррель.

Официальные лица Саудовской Аравии сделали ряд заявлений, оказавших заметное влияние на рынок. Министр энергетики королевства провел консультации со своими коллегами из Венесуэлы и Казахстана, касавшиеся продления сроков действия сделки о сокращении нефтедобычи. Ранее аналогичные консультации были проведены между Эр-Риядом и Москвой.

Позже стало известно, что в октябре Саудовская Аравия на 350 тыс. барр./сут. (б/с) сократит отгрузку нефти своим клиентам по всему миру. Некоторые отраслевые эксперты поспешили окрестить этот шаг «новой стратегией саудитов», направленной на сокращение не только производства, но и поставок «черного золота».

Основную роль в ценовом ралли, которое началось в среду, 13 сентября, сыграл отчет Международного энергетического агентства (МЭА), в котором прогнозный рост мирового потребления нефти был повышен до 1,6 б/с – на 100 тыс. б/с. При этом эксперты агентства подчеркнули, что на фоне снижения нефтедобычи странами ОПЕК (кроме Ливии и Нигерии) и 11 не входящими в картель государствами, включая Россию, мировой рынок нефти сужается.

В августе объем мировых поставок нефти впервые за четыре месяца сократился на 720 тыс. б/с, – до 97,7 млн б/с. В то же время по сравнению с прошлым годом объем добычи увеличился на 1,2 млн б/с, главным образом, из-за значительного роста производства нерезидентами нефтяного картеля.

Поддержку ценам оказало также восстановление нефтяной отрасли США после урагана Харви и менее катастрофические, чем предполагалось последствия, урагана Ирма. На фоне перезапуска ряда крупных американских НПЗ отраслевые аналитики прогнозируют рост спроса на нефть WTI.

Дополнительное беспокойство участников рынка вызывает стабильность поставок сырья на фоне усиления беспорядков в Ливии, Венесуэле и, в последние дни, в Ираке. В случае реализации пессимистических сценариев по каждой из названных стран суммарное сокращение поставок нефти на мировой рынок может достигнуть 3,0–3,5 млн б/с.

Коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели выросли на 5,9 млн барр., говорится в отчете Управления энергетической информации (EIA). Однако отраслевые эксперты предупреждают, что этот рост был обусловлен закрытием четверти нефтеперерабатывающих мощностей в США после урагана Харви, поэтому не отображает реальной картины в американской нефтяной отрасли.

По материалам API, CNBC, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти