У початок

Итоги недели: североморский форс-мажор поднял цены на нефть

В период с 11 по 15 декабря цены на нефть колебались в очень широком диапазоне из-за нервной (как оказалось, преувеличенной) реакции на два события: форс-мажорные обстоятельные, объявленные оператором североморского нефтепровода Forties и прогнозы EIA о значительном росте добычи нефти в США в 2018 году.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 15 декабря к 17:50 по Киеву составила $63,26 (-0,08%). Баррель январской нефти WTI торговался по $57,19 (+0,26%).

На уходящей неделе цены на нефть марки Brent колебались в пределах $62,05–65,73, на WTI – 56,00–58,52 за баррель.

Максимальная за 2,5 года стоимость североморской эталонной смеси была обусловлена закрытием нефтепровода Forties pipeline system (FPS) на многонедельный ремонт после обнаружения расширяющихся микротрещин в трубах. Первый сигнал тревоги прозвучал в Северном море 7 декабря, когда из-за утечки сырья в море трубопровод был частично остановлен ее оператором, компанией Ineos.

12 декабря Ineos объявила форс-мажор в связи с невозможностью доставлять нефть потребителям.

Пропускная способность FPS составляет 450 тыс. барр./сут. (по некоторым данным 500–550 тыс. б/с). Услугами этой магистрали пользуются такие отраслевые гиганты, как Shell, Chevron, Total, пр. Кроме того, она обеспечивает поставки 30% добываемой в море нефти на нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы Великобритании.

В инвестиционном банке Jefferies полагают, что из-за аварии на Forties pipeline system компания BP сократит добычу нефти на 105 тыс. барр./сут. (б/с), Total – на 55 тыс. б/с, Chevron – на 45 тыс. б/с, ExxonMobil – на 40 тыс. б/с, Eni и Shell – на 25 тыс. б/с каждая, ConocoPhilips – на 15 тыс. б/с.

По оценкам отраслевых экспертов, для осмотра и ремонта FPS потребуется «несколько недель».

Добычу нефти на своих участках месторождения Forties остановили Royal Dutch Shell, Chevron North Sea Limited, BP PLC.

Форс-мажор на Северном море будет управлять ценами на Brent в конце текущего – начале будущего года.

В Управлении энергетической информации при Минэнерго США (EIA) отмечают, что благодаря значительным стратегическим запасам сырья его поставки потребителям не уменьшатся, и предпосылок для значительного роста цен на Brent пока нет.

«Следующие примерно четыре недели должны быть весьма интересными. Если рынок сможет выжить без поставки Forties, последствием перезапуска нефтепровода может стать крупная распродажа [нефти]», – сказал Сукрит Виджаякар, директор консалтинговой фирмы Trifecta.

Однако затягивание с процесса перезапуска нефтепровода Forties может спровоцировать рост цен на Brent, полагают в Goldman Sachs.

Цены на WTI были поддержаны данными EIA о сокращении коммерческих запасов нефти в США на 5,1 млн барр., – до 442,99 млн барр. Это самый низкий уровень с октября 2015 г.

Дальнейший рост цен на «черное золото» ограничивается увеличением производства сырья в США. По итогам прошлой недели уровень добычи нефти в стране достиг 9,48 млн б/с. Это самый высокий показатель с начала 1970-х гг.

«Дальнейший рост цен будет сдерживаться увеличением добычи сланцевой нефти в США, поскольку в этот процесс втягивается все больше производителей», – сказали в банке OCBC (Сингапур).

«Многие, может быть даже все новости о сжатии рынка, уже включены в текущие цены», – отметил главный рыночный стратег фьючерсной брокерской конторы AxiTrader.

Согласно прогнозу EIA, в мае 2018 г. добыча нефти в США составит 10,007 млн б/с, в сентябре – 10,08 млн б/с, к концу года – 10,34 млн б/с. Таким образом, по этому показателю Соединенные Штаты могут обойти Саудовскую Аравию, которая по условиям сделки ОПЕК+ не может добывать более 10,058 млн барр. сырой нефти в стуки.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти