У початок

Итоги недели: дорожающая нефть толкнула вверх топливные фьючерсы и розницу АЗС Украины

Динамика цен на нефть по результатам уходящей недели оказалась неоднозначной. По сравнению с первой половиной понедельника нефть заканчивает неделю ростом цен, но на фоне пиковых показателей они ощутимо снизились.

В пятницу 29 сентября к 19:00 по Киеву стоимость декабрьской нефти составила $56,88 (-0,49%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $51,52 (-0,08%).

В период с 25 по 29 сентября стоимость барреля нефти Brent колебалась в пределах $56,27–58,84 (на пиках – более $59). Цены на WTI менялись в пределах $50,44–52,74. При этом в некоторые моменты ценовой спред между Brent и WTI превышал $7/барр., что делает импорт американской нефти более привлекательным даже фоне длинного логистического плеча. Именно по этой причине на прошлой неделе экспорт «черного золота» из США достиг рекордных 1,5 млн барр./сут. (б/с).

Локомотивами роста цен стали заявление Международного энергетического агентства (МЭА) о повышение прогноза по росту потребления нефти на 100 тыс. б/с, – до 1,6 млн б/с. Дополнительную поддержку ценам оказали результаты министерского саммита ОПЕК и 11 нерезидентов картеля о высоком уровне исполнительской дисциплины в рамках сделки ОПЕК+ и высокой вероятности ее продления после конца марта 2018 г. Кроме того, чиновниками картеля в очередной раз была организована «утечка информации» о якобы «почти согласованном решении» касательно еще большего сокращения нефтедобычи.

На этом фоне участники рынка не обратили внимания на слова министра энергетики РФ Александра Новак о том, что вернуться к обсуждению дальнейшей судьбы сделки ОПЕК+ можно будет не ранее января 2018 г.

В наибольшей степени на рост цен повлияли угрозы Турции заблокировать экспорт курдской нефти, что уменьшит мировые поставки сырья на 500-600 тыс. б/с и, при необходимости, ввести на территорию автономии войска, чтобы не допустить создания самостоятельного государства Курдистан на территории северного Ирака.

Взлет цен на «черное золото» привел к значительному удорожанию котировок на нефтепродукты. Так, во вторник, 26 сентября, фьючерсы Gasoline RBOB на нью-йоркской бирже NYMEX подорожали до $1,6802/галлон против $1,6231/галлон в начале недели. Однако на фоне данных Управления энергетической информации об увеличении товарных запасов бензина в США, топливные контракты на NYMEX стали быстро дешеветь и 29 сентября к 19:00 по Киеву снизились до $1,5966/галлон.

Динамика по контрактам London Gas Oil на бирже ICE оказалась еще более «драматической». На текущей неделе топливные фьючерсы поднимались в цене на 3,152 % – с $537,63/т до $555,13/т (+$17,5/т). Сопоставимый рост был зафиксирован и агентством Platts, что стало одной из причин увеличения розничных цен на украинских АЗС.

По материалам investing.com, reuters.com, enkorr.com.ua

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти