У початок

Итоги недели: Brent закрепилась выше психологического уровня $65/барр.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 15 февраля к 17:05 по Киеву составила $65,52 (+1,47%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $55,29 (+1,62%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $64,42–65,84 и $54,24–55,61 соответственно.

В период с 11 по 15 февраля фьючерсные контракты на Brent торговались в диапазоне $61,42–65,56, на WTI — $51,47–55,29.

Бычьи настроения трейдеров были обусловлены сжатием рынка на фоне снижения поставок ОПЕК, слухами об успешном ходе торговых переговоров между делегациями США и КНР, заявлением саудовского министра энергетики и природных ресурсов о готовности королевства снизить в марте добычу нефти до 9,8 млн барр./сут. (б/с), что более чем на 500 тыс. б/с ниже квоты, предусмотренной для Саудовской Аравии сделкой ОПЕК+.

Оптимизм относительно возможности заключения торговой сделки между Соединенными Штатами и Китаем усилился после того, как 14 февраля президент США Дональд Трамп заявил, что переговоры проходят «очень хорошо».

«90-дневное [торговое] перемирие, согласованное в декабре, закончится 1 марта. Но учитывая ход переговоров, [оно] может быть продлено, поэтому [инвесторы] рассчитывают на встречу лидеров Китая и США в конце этого месяца», — сказал Альфонсо Эспарза, старший аналитик рынка в брокерской фьючерсной фирме OANDA (Сингапур).

Сегодня стало известно о том, что торговое перемирие между США и КНР будет продлено еще на 60 дней, чтобы дать возможность экспертным группам урегулировать детали нового соглашения между двумя крупнейшими экономиками мира.

Рынки также были поддержаны позитивными данными по торговле Китая. В частности, импорт сырой нефти в январе вырос на 4,8% в годовом выражении и составил, в среднем, 10,03 млн барр./сут. (б/с). Таким образом, третий месяц подряд КНР закупает более 10 млн б/с «черного золота».

Росту цен на WTI способствовала приостановка работы американских морских портов в Мексиканском заливе, что обвалило импорт сырой нефти в США до 20-летнего минимума.

Саудовская Аравия планирует сократить производство нефти в следующем месяце до 9,8 млн барр./сут. (б/с). Это на 500 тыс. б/с ниже квоты добычи, утвержденной в рамках сделки ОПЕК+ (10,311 млн б/с), заявил в интервью Financial Times министра энергетики и природных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Факторами сдерживания роста цен на нефть оставались стабильно высокий уровень нефтедобычи в США (11,9 млн б/с), увеличение коммерческих запасов сырой нефти в Соединенных Штатах (+3,6 млн барр. при прогнозном росте на 2,7 млн барр.) и опасения по поводу замедления мировой экономики на фоне политической нестабильности и тарифного противостояния между Пекином и Вашингтоном.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти