У початок

Ирландия прекращает финансировать добычу угля и углеводородов, – СМИ

Нижняя палата парламента Ирландии 12 июля одобрила законопроект, который согласно которому прекращается бюджетное финансирование добыча нефти, газа и угля. Об этом сообщает ngv со ссылкой на Irish Times.

Теперь законопроект «Об отказе от инвестиций в ископаемые виды топлива» должен одобрить Сенат. По данным Irish Times, с этим проблем не возникнет, так как в парламенте новый закон поддержали представители всех крупнейших партий. Также данную инициативу поддерживает  ирландский Минфин.

Как сообщает издание, закон может вступить в силу к концу года, и порядка €318 млн, которые должны были быть выделены 150 компаниям, будут направлены на другие цели.

 «Этот шаг позволит Ирландии занять лидирующие позиции в борьбе с глобальными климатическими изменениями, а также улучшить свою репутацию на международной арене», – заявил автор законопроекта независимый депутат Томас Прингл.

Кроме отказа от бюджетного финансирования разведки и добычи ископаемого топлива, к 2030 г. Ирландия планирует запретить продажу бензиновых и дизельных авто, сообщает «Новое время».

Справка enkorr

В 2012 г. ирландская нефтегазовая компания Providence Resources открыла крупное нефтяное месторождение Баррироу в бассейне Атлантического океана у берегов графства Корк. Разведка показала, что объем добычи на новой скважине может достигать  до 3,5 тыс. барр./сут. или 50 млн барр. в год. Оценочные запасы ресурса в нефтеносной области составили 1 млрд барр.

Налог на нефтедобычу в Ирландии составляет всего 25%. Для сравнения: в Великобритании и Норвегии он составляет 50% и 78% соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти