У початок

Иранская нефть доставлена в Мозырь

Партия нефти из Ирана размером 80 тысяч т прибыла на Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Об этом сообщает белорусский телеканал ОНТ.

Отмечается, что нефть была привезена на НПЗ по железной дороге в цистернах.

В конце прошлой недели в порт Одессы прибыл танкер с 80 тыс. т иранской нефтью, предназначенной для переработки на НПЗ Беларуси. Ранее Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) сообщала, что Beloil Polska (дочерняя структура БНК) заключила соглашение о покупке у Ирана 600 тыс. барр. нефти.

Беларусь вынуждена искать альтернативные источники нефти в условиях сокращения поставок российского сырья из-за неурегулированного спора по газовому долгу Минска перед Москвой. В частности, по итогам 2016 г. поставки российской нефти в республику обрушились на 20%. Ограничения продолжают действовать в 2017 г.

Сам Александр Лукашенко сделал ряд громких заявлений о готовности обеспечить заводы нефть с альтернативных России источников.

Как отмечает в статье «К Москве задом к Киеву передом» директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, конфликт возник из-за долгов Беларуси за газ. В Минске считают, и якобы так договаривались, что статус участника Таможенного союза дает им право рассчитывать на внутрироссийскую цену на газ (около $83 за тысячу кубометров). В Москве же так не думают, предлагая «сябрам» за их заслуги минимальную экспортную цену – $132. В силу такого разного понимания справедливости возник долг, который на сегодняшний день россияне оценивают в $600 млн. По словам Лукашенко, Путин ему лично обещал все уладить, но в итоге передумал.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти