У початок

Иран заложил в проект бюджета цену нефти $35-40/барр.

Исламская республика Иран (ИРИ) закладывает в проект государственного бюджета на будущий финансовый год, который завершится в марте 2017 г., прогноз по средней цене на нефть в $35-40 за баррель. Об этом сообщил директор центра статистики ИРИ Адель Азар.

По словам чиновника, правительство Ирана планирует добычу нефти, по меньшей мере, на уровне в 2,5 млн б/с.

Финансовый год в Иране начинается 21 марта, сообщает TREND.

Как сообщал OilNews, в декабре Исламская республика может установить новый рекорд по экспорту нефти – 1,26 млн б/с. Напомним, что после отмены международных санкций Иран намерен увеличить добычу «черного золота» на 0,5 млн б/с в течение нескольких месяцев и на 1,0 млн б/с на протяжении года.

Аналитики дают различные прогнозы по цене нефти на 2016 г. Так аналитики МВФ и крупнейшего инвестиционного банка Goldman Sachs считают вполне вероятным падение нефтяных котировок до $20 за баррель. Royal Bank of Scotland предсказал снижение стоимости «черного золота» до $16 за баррель. Как сообщал OilNews, спекулянты на рынке нефти скупают опционы, на которых можно будет заработать только в случае падения цены до $15 за баррель. Это значит, что участники рынка допускают даже более низкие цены.

В то же время аналитики Citigroup прогнозируют, что на конец будущего года цена нефти марки Brent составит около $60 за баррель. В то же время в обзоре банка отмечается, что у этого прогноза есть «ощутимый риск пересмотра в сторону снижения».

Неожиданный ценовой прогноз предложила профессор Школы управления им. Кеннеди при Гарвардском университете Кармен Рейнхарт. По ее мнению, периоды низких цен на сырье обычно длятся около семи лет. Нынешнее падение цен началось только четыре года назад, а признаков стабилизации пока не видно. Следовательно, мировые цены на нефть еще не достигли дна.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти