У початок

Иран выступает против продления сделки ОПЕК+

Министр нефти Ирана сказал, что нет необходимости продлевать договор между ОПЕК и крупнейшими производителями, не входящими в состав организации, для укрепления цен на нефть, если цена на нефть продолжит расти, передает Oilru со ссылкой на сайт SHANA.

«На следующем совещании ОПЕК этого решения (о продлении сделки) не будет... Если цены на нефть будут продолжать расти, не будет необходимости продлевать сделку», – сказал министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане (на фото).

Кроме того, иранский министр нефти обвинил США в перегреве нефтяного рынка.

«Основываясь на нашей информации, Трамп предпочитает более высокие цены на нефть, чтобы увеличить добычу нефти и налоговые поступления в Америке и создать больше рабочих мест в Америке, – сказал министр. – Трамп обвиняет ОПЕК в повышении цен, в то время как это не имеет отношения к ОПЕК».

Ранее президент США Дональд Трамп обвинил в социальной сети Twitter ОПЕК в «искусственном» взвинчивании мировых цен на нефть.

«Объемы нефти – рекордные. Она хранится где угодно, даже в полностью загруженных кораблях в море. А цены на нефть искусственно завышаются! В этом нет ничего хорошего, и это совершенно не приемлемо!», – написал Трамп в своем твите.

Как сообщал enkorrстоимость барреля июньской нефти Brent 24 апреля к 9:00 составила $75,03 (+0,43%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $69,11 (+0,68%). Пиковые цены в ходе утренней сессии составили $75,19 и $69,19 соответственно.

Стремительный рост цен на нефть – в настоящее время Brent торгуется на 20% дороже, чем на февральских минимумах – во многом обусловлен реализацией сделки ОПЕК+. В результате ее реализации за неполных 15 мес. цены на Brent выросли с $56,82 до более чем $74/ барр. При этом удалось обрушить излишки товарных запасов нефти в развитых странах с 340 млн барр. в январе 2017 г. до 43 млн барр. в феврале этого года.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти