У початок

Иран ведет переговоры об обмене нефтепродуктов на африканское золото

Исламская Республика Иран (ИРИ) ищет стратегические решения, которые поддержат торговлю с другими странами в условиях введения санкций со стороны США. В частности, прорабатывается вопрос об обмене нефтепродуктов на африканское золото, передает «Иран.ру».

По словам представителя Совета по экономическому сотрудничеству между Ираном и Африкой Хасана Хосроверди, банковские проблемы, которые могут возникнуть в результате введения санкций, уже в скором будущем могут стать самой серьезной проблемой Ирана во внешней торговле. Он сообщил, что эту проблему можно решить путем создания бартерных механизмов с другими странами, в том числе с африканскими. 

«Африканские страны хотят получать наличные деньги за продукцию, которую они продают другим, но иранские торговцы хотят покупать необходимые им товары через рассрочку», — отметил чиновник на форуме по вопросам торговли между Ираном и Африкой в ​​Тегеране, в котором также приняли участие послы Кении, Алжира, Кот-д'Ивуара, Мавритании и Ганы.

Он подчеркнул, что после введения американских санкций использование бартерных схем станет наилучшим способом облегчения торговли между Ираном и Африкой.

Хосроверди рассказал, что одним из ключевых товаров, который Иран был бы особо заинтересован получать по бартерным схемам, является золото. Кроме того, Тегеран заинтересован в обмене нефтепродуктов на мясо и сельскохозяйственные продукты. При этом в качестве наиболее вероятного контрагента рассматривается Гана — второй по величине экспортер золота в Африке после ЮАР.

По данным иранских СМИ, Иран экспортирует в Гану широкий ассортимент нефтепродуктов, включая смолы и различные виды промышленной нефти. 

В настоящее время ИРИ покупает золото, в основном, в ОАЭ и в ЮАР. При этом в последние годы республика активизировала закупки этого драгоценного металла. 

На фоне введения Соединенными Штатами первой очереди санкций (с 4 августа 2018 г., — ek) за последние несколько дней спрос на золото в Иране резко возрос, что повлекло за собой значительное увеличение цен. Так, стоимость монеты Emami, изготовленной из золота 900-й пробы (вес монеты — 8,13 грамма) по итогам торгов 30 июля достигла 47 млн риалов ($394).

Справка enkorr

Сверхзадачей американских санкций в отношении Тегерана является обнуление экспорта иранской нефти. По итогам июня добыча нефти в ИРИ составила 3,79 млн барр./сут. (б/с), объем экспорта — 2,2 млн  б/с против 2,4 млн б/с в апреле-мае.

Основным покупателями иранской нефти являются Европа (около 1,0 млн б/с), Индия, Китай, Южная Корея и Япония (примерно 1,5 млн б/с). Китай и государственные нефтеперерабатывающие компании Индии отказываются присоединиться к американским санкциям. Южная Корея и Япония неоднократно обращались к Вашингтону с просьбой послабить для них санкционный режим в отношении иранского сырья.

Аналитики прогнозируют, что в результате санкций США экспорт иранской нефти сократится на 0,5–1,0 млн б/с. В 2011-2012 гг. ИРИ была вынуждена снизить поставки сырой нефти за рубеж на 1,2 млн барр./сут. (б/с). Это привело к увеличению стоимости сырой нефти  на мировых рынках с $74 до $110/барр.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти