У початок

Иран обнаружил значительные запасы сланцевой нефти

Исследовательский институт нефтяной промышленности Ирана (RIPI) обнаружил значительные запасы сланцевой нефти в Оманском заливе. Об этом сообщил глава RIPI Джафар Тофики, передает Angi со ссылкой на Iran.ru.

По словам иранского чиновника, второй этап обширных исследований проводился для выявления нетрадиционных нефтяных резервуаров не только в Оманском заливе, но и в провинции Лурестан в западном Иране.

В то же время глава RIPI подчеркнул, что промышленная добыча сланцевой нефти Ираном не стоит на повестке дня.

«Изобилие традиционных ресурсов страны означает, что разведка сланцев вряд ли сможет выйти за рамки разведки и идентификации без каких-либо планов производства», – цитирует Тофики Iran.ru.

Добыча традиционной нефти в Персидском заливе обходится Ирану примерно в $25/барр. против $40–80 за «бочонок» сланцевой нефти.

Запасы сланцевой нефти уже подтверждены в иранском регионе гор Загрос и близ Алигударза в провинции Лурестан.

Как сообщал enkorr, в период с 20 марта 2017 по 19 марта 2018 гг. (1396-й финансовый год по иранскому календарю) Исламская республика в среднем экспортировала 2,6 млн барр. жидких углеводородов в сутки (б/с): 2,155 млн б/с нефти и 428 тыс. б/с конденсата. Основной объем экспорта пришелся на Азию и Европу.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти