У початок

Иран наращивает мощности НПЗ «Звезда Персидского залива»

До 21 марта в иранской провинции Хормозган выпуск бензина и дизельного топлива стандарта «Евро-5» вырастет на 12 млн и 4 млн л соответственно. Как передает angi.ru, об этом сообщил заместитель министра нефти страны Алиреза Садек-Абади.

На церемонии открытия дистилляционных установок второй фазы НПЗ «Звезда Персидского залива» он напомнил, что в феврале 2017 г. средний ежедневный объем производства бензина в Иране составлял 60 млн л в день, добавив, что теперь этот показатель составляет 78 млн л в день, что сокращает разрыв между потреблением и производством продукта.

А.Садек-Абади отметил, что всего НПЗ «Звезда Персидского залива» сможет производить 36 млн л бензина «Евро-5» в день.

Выразив надежду, что третий этап этого НПЗ будет запущен как можно скорее, он сказал, что экологические требования к проекту создания НПЗ «Звезда Персидского залива» будут иметь первостепенное значение.

Замминистра нефти добавил, что подразделение изомеризации НПЗ «Бандар Аббас» в провинции Хормозган начнет производство к середине марта 2018 г.

После завершения строительства установки гидроочистки до середины марта 2019 г. НПЗ будет способен производить 12 млн л бензина «Евро-4».

На долю провинции Хормозган приходится 40% общего объема производства бензина в стране за счет производства нефтеперерабатывающих заводов Bandar Abbas и Persian Gulf Star.

НПЗ «Звезда Персидского залива» по окончании строительства станет крупнейшим нефтеперерабатывающим газоконденсатным заводом на Ближнем Востоке с ежедневной производительностью 360 тыс. барр.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти