У початок

Иран будет экспортировать нефть через российскую компанию, поставляющую топливо в ОРДЛО

Исламская республика Иран (ИРИ) и Минэнерго РФ подписали контракт о поставке иранской нефти на мировые рынки через «Внешнеэкономическое объединение «Промсырьеимпорт», передает РБК со ссылкой на «Интерфакс».

По словам иранского министра нефти Биджана Зангане, первый танкер нефти по этому контракту был отправлен в середине ноября. До конца 2017 г. продажи по этой сделке ограничатся одним танкером, рассказал министр энергетики РФ Александр Новак агентству Bloomberg.

В феврале он сообщил, что ведомство решает вопрос о покупке у ИРИ 100 тыс. барр. сырой нефти в сутки.

Как сообщал enkorr, министерство нефти Ирана стремится нарастить экспорт сырья в Европу. По итогам сентября экспорт иранского «черного золота» в Азию увеличился до полугодового максимума, но при этом Индия и Япония сократили закупки иранского ресурса на треть.

Президент США Дональд Трамп намерен разорвать антиядерную сделку с Ираном и ввести против ИРИ новые экономические санкции.

Справка enkorr

С 2016 года ВО «Промсырьеэкспорт» является монопольным поставщиком светлых нефтепродуктов в оккупированные районы Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Единственным владельцем Объединения является российское правительство в лице министерства энергетики (ранее ВО контролировалось минэкономразвития РФ).

К сентябрю 2015 г. до 60% топливных поставок в самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР» приходились на структуры беглого олигарха Сергея Курченко. Однако после конфликта с местными «властями» этот нелегальный бизнес перешел к «Промсырьеэкспорту», т.е., фактически, в руки российского правительства.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти