У початок

Иракская артиллерия обстреливает курдскую милицию и провоцирует рост цен на нефть

Иракская армия ведет артиллерийский обстрел курдской вооруженной милиции (пешмерга), передает телеканал CNBC со ссылкой на Региональное правительство Курдистана (KRG). Обострение противостояния между Багдадом и Эрбилем может обвалить экспорт иракской нефти и взвинтить мировые цены.

Представитель Совета Безопасности Курдистана сказал, что иракские войска и поддерживаемые Ираном ополченцы прицельно обстреливают расположение пешмерга с позиций, находящихся к северо-западу от Мосула.

Совет призвал иракские силы уйти из близлежащих районов и принять предложение KRG о безусловных переговорах по урегулированию политических разногласий, которые были изложены в заявлении, опубликованном за несколько часов до начала артобстрела. Кроме того, Совет призвал правительство Соединенных Штатов «остановить неосторожное поведение Ирака».

В этом месяце инвесторы внимательно следили за развитием ситуации на контролируемой курдами территории, поскольку иракское правительство ввело войска на богатую нефтью территорию, которую ранее курдская пешмерга освободила от так называемого «исламского государства» (ИГИЛ/ISIS).

Как сообщал enkorr, 25 сентября KRG провело референдум о независимости Ираского Курдистана, на котором более 90% жителей провинции высказались за создание самостоятельного государства. В ответ на референдум, Анкара пригрозила заблокировать транзит курдской нефти в турецкий порт Джейхан, откуда сырье поступает на экспорт.

Позже Багдад ввел верные правительству войска в «нефтяную столицу» Курдистана город Киркук. Это привело к резкому сокращению экспорта добываемой на севере Ирака нефти и стало причиной роста мировых цен на «черное золото».

В начале текущей недели экспорт курдской нефти увеличился почти до 300 тыс. барр./сут., однако этот уровень в два раза ниже средних показателей за последнее полугодие.

Обострение ситуации в регионе может стать причиной новых перебоев с поставками сырья от второго по значимости экспортера ОПЕК и, как следствие, к очередному удорожанию нефтяных фьючерсов.

Кроме того, вооруженное противостояние пешмерги и регулярных иракских войск ослабит противоборствующие стороны и укрепит позиции ИГИЛ, которое попытается вернуть под свой контроль курдские нефтяные месторождения.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти