У початок

Ирак уйдет на DME, Саудовская Аравия и Кувейт останутся с Platts

Саудовская Аравия и Кувейт, скорее всего, не последуют примеру Ирака, который намерен изменить модель ценообразования на свою нефть, передает Reuters со ссылкой на отраслевые источники в Персидском заливе.

На прошлой неделе иранская государственная нефтяная компания (ГНК) SOMO в рамках перехода на Дубайскую товарную биржу (DME) и отказа от котировок Platts как инструмента для формирования цен начала консультации с трейдерами.

Этот шаг Багдада может изменить порядок ценообразования для более чем 12 млн барр. ближневосточной нефти в сутки и ставит под удар роль Саудовской Аравии как регионального лидера и ведущего мирового экспортера «черного золота».

Стремление второго по значимости производителя ОПЕК перейти на Дубайскую биржу последовало за долгими переговорами с ее руководством. Ранее DME вела переговоры с саудовской компанией Aramco. Однако последняя вряд ли откажется от использования котировок Platts при формировании цен на свою нефть, сообщает Reuters.

«DME еще должна доказать свою надежность в качестве крупной торговой площадки», – заявил один из источников агентства.

По словам участников рынка, окончательное решение будет принято Ираком по окончании консультаций со своими клиентами. Багдад обратился к ним с просьбой отправить свои отзывы о планах SOMO до 31 августа. В случае успеха переговоров, Ирак выйдет на DME в январе 2018 г.

Ряд нефтеперерабатывающих заводов [закупающих иракскую нефть] могут выступить против этого предложения.

Агентство Platts быстро отреагировало на иракские инициативы. «Наши цены прозрачны и понятны. Мы уверены, что сможем противостоять конкурентам», – заявил источник в Platts, пожелавший сохранить анонимность.

Ближневосточные производители нефти при установлении собственных ежемесячных цен на «черное золото» на протяжении многих лет ссылаются на официальные цены на саудовскую нефть (OSP). В частности, саудовские OSP влияют на стоимость иранской, кувейтской и иракской нефти.

Иран будет внимательно следить за действиями Ирака, рассказал отраслевой источник,  знакомый с политикой Тегерана в данной области. Он добавил, что Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) также может рассмотреть вопрос о переходе на новую модель ценообразования.

В настоящее ADNOC использует ретроактивный механизм формирования цен и, возможно, ей потребуется перейти на упреждающее ценообразование, поскольку компания из Абу-Даби стремится повысить свою конкурентоспособность и стать более прибыльной.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти