У початок

Ирак требует аннулировать нефтяные контракты с Курдистаном

Правительство Республики Ирак обратилось к иностранным государствам с требованием прекратить сотрудничество с Иракским Курдистаном в нефтяной сфере. Соответствующий документ был опубликован по окончании правительственного заседания, посвященного вопросам национальной безопасности, передает Angi.

Багдад также требует от властей курдской автономии передать под его контроль все пограничные пункты региона. В заявлении говорится, что «пограничные пункты входят в компетенцию федерального правительства, так же как нефть является достоянием всего иракского народа согласно конституции Ирака».

Обращение официального Багдада было опубликовано накануне референдума о независимости Иракского Курдистана, который, как сообщал enkorr, должен состояться 25 сентября. Его проведение может привести к вооруженному конфликту, поскольку Багдад и курдская столица Эрбиль (иначе: Арбиль, Ирбиль) стремятся сохранить за собой контроль над прибылью, получаемой от экспорта курдской нефти.

Такой конфликт обвалит поставки сырой нефти из Ирака, которые, по данным ОПЕК, составляют около 4 млн барр./сут. (б/с). В результате мировые цены на нефть могут резко вырасти.

Компания «Роснефть» проявляет большой интерес к курдской нефти и сотрудничает с Региональным Правительством Курдистана (KRG) в этом вопросе. Кроме «Роснефти» с KRG сотрудничают компании Chevron (США), DNO (Норвегия), OMV (Австрия) и др.

В конце 2016 г. о своем намерении купить добывающую курдистанскую нефть компанию Gulf Keystone Petroleum (зарегистрирована в Великобритании) заявила китайская госкорпорация Sinopec.

C начала мая по 11 августа 2015 г. израильские НПЗ и нефтяные компании импортировали около 19 млн баррелей нефти иракских курдов. Стоимость такой закупки по мировым ценам на тот момент составляла около $1 млрд. Объем поставленной курдской автономией нефти равнялся примерно 77% от потребностей Израиля.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти