У початок

Инвестиции в новые нефтяные проекты в РФ могут сократиться на 20-30%

В 2016 г. российские нефтяные компании могут сократить свои инвестиционные программы, направленные на разработку новых проектов, на 20-30%. Такое мнение высказал министр энергетики РФ Александр Новак (на фото).

«Многое будет зависеть от ситуации с ценой на нефть и курсом рубля. Все наши концерны подтвердили, что они продолжат разработку существующих месторождений. При нынешних ценах на нефть будет мало инвестиций в новые проекты. Однако они не будут полностью сокращены, а уменьшатся на 20-30%», – заявил глава Минэнерго РФ.

По его мнению, международные нефтяные компании также могут сократить инвестиции на 15-40% в 2016 г. «Мне кажется, что 30 крупнейших энергетических компаний инвестируют в 2016 г. на $200 млрд меньше суммы, запланированной в докризисный период», – цитирует Новака «Агентство нефтегазовой информации».

Глава российского Минэнерго также сообщил, что считает встречу с коллегами из Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы, состоявшуюся на прошлой неделе, весьма продуктивной. Важнейшим результатом встречи, по его словам, является предварительная договоренность об ограничении добычи нефти на уровне января 2016 г.

Между тем надежд на то, что соглашение о замораживании объемов добычи станет эффективным инструментом по стабилизации мировых цен на нефть, становится все меньше.

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил о том, что королевство не будет останавливать рост добычи «из-за соседей». Министр нефти Ирана Бижан  Намдар Зангане назвал «смешным» предложение России и некоторых стран ОПЕК о замораживании уровня добычи «черного золота».

Глава ОПЕК Абдалла аль-Бадри отметил, что в нынешних условиях диапазон роста цен на нефть ограничен, поскольку уже при стоимости $60/барр. американские нефтяники быстро расконсервируют резервные сланцевые скважины и предложат рынку значительные объемы сырья.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти