У початок

Инвестиции в геологоразведку в Украине в 2014-2017 гг. составят $3 млрд, – Ставицкий

В ближайшие три года в геологоразведочные работы с целью увеличения добычи нефти и газа в Украине будет инвестировано около $3 млрд. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, сообщает «Укринформ».

«Рассчитываю, что в ближайшее время, а именно в период с 2014 по 2017 год, в собственную добычу в нашем государстве будет вложено только в геологоразведку приблизительно $3 млрд, что даст мощный толчок для того, чтобы в будущем обеспечить полностью нашу страну газом и нефтью собственной добычи», – сказал министр.

Он подчеркнул, что правительство настойчиво работает над решением вопроса увеличения газа собственной добычи. В этом контексте Э. Ставицкий напомнил, что в 2013 г. уже подписан первый крупный инвестиционный контракт с компанией Shell по добыче газа на Юзовской газоносной площади, расположенной в пределах Донецкой и Харьковской областей.

«Мы рассчитываем, что только в ближайшие два года только от этой компании будет привлечено по меньшей мере около $500 млн на геологоразведку и дальнейшие инвестиции в объеме приблизительно $10 млрд к промышленному производству», – сообщил Э. Ставицкий.

Кроме того, министр отметил, что вопрос заключения соглашения о разделе продукции (СРП) с компанией ExxonMobil относительно добычи газа на глубоководном шельфе Черного моря находится в разработке.

«Это также очень серьезный вопрос, ожидаем подписания осенью. И в-четвертых – у нас есть заявки от ведущих компаний, а именно итальянской компаний Eni, по разработке на мелководном шельфе», – резюмировал министр. 

Ранее Э. Ставицкий сообщил, что подписание СРП с ExxonMobil ожидается в сентябре.

Как сообщал OilNews, Ивано-Франковский облсовет на сессии 20 августа не поддержал проект СРП с компанией Chevron Ukraine B.V. (Нидерланды). 3 сентября Минприроды и Межведомственная комиссия по организации выполнения и заключению СРП разработали новую редакцию СРП по Олесской газовой площади (Ивано-Франковская и Львовская обл.) между Украиной, корпорацией Chevron и ООО «Недра Олесская», которая предполагает передачу в распоряжение облсоветам 10%-ной доли государства в прибыли от реализации углеводородов. Chevron планирует инвестировать $25 млрд в разработку и добычу природного газа из сланцевых пород на Олесской площади.

Напомним, в 2012 г. Украина определила компанию Shell победителем конкурса на разработку Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл., прогнозные ресурсы – 4,05 трлн мгаза, инвестиции на этапе изучения – 1,6 млрд грн и 30 млрд грн – на промразработке) и компанию Chevron – на разработку Олесской площади (Ивано-Франковская и Львовская обл.). В конкурсе на заключение СРП по Скифскому нефтегазоносному участку на шельфе Черного моря победителем стал консорциум во главе с ExxonMobil, Shell, Petrom (Румыния, «дочка» австрийской OMV), а также НАК «Надра Украины».

В январе 2013 г. Украина подписала с Shell и ООО «Надра Юзовская» соглашение о разделе продукции (СРП) на Юзовской (Харьковская и Донецкая области) газовой площади. Впоследствии в СМИ начались споры относительно экологической безопасности реализации данного проекта.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти